Главная идея, которой придерживался создатель С++ - полная обратная совместимость с C. Потому, новые возможности пришлось вписывать в откровенно плохой дизайн синтаксиса существующего языка.
А потом C++ - стараниями комитета по стандарту - стал очень сильно расширяться. И все новые возможности пришлось, опять же, вписывать в уже существующий язык - без переделок старого синтаксиса.
В результате имеем то, что имеем.
Если бы Страуструп разрабатывал C++ с нуля, синтаксис, вероятно, был бы лучше, но сам язык не получил бы столь широкого распространения.
P.S. В качестве примера критического подхода к C-style можно привести язык Go - c его предельно простым и логичным синтаксисом.
C/C++
Можно ли было создать язык С++ на более простом синтаксисе
нельзя
Можно. Если бы его придумали позже. Из-за того, что требуется поддерживать старые версии и добавлять что-то новое, согласно моде и развитию вычислительной техники, получился очень развесистый язык. Из плюсов то, что вследствие его огромности, всегда можно выбрать стиль и способ написания, который нравится Вам. Ну а если не хочется особо выбирать: Kotlin, Go,... в Вашем распоряжении.
Да, в теории можно было создать язык программирования, который использует более простой синтаксис, чем C++. Некоторые языки программирования, такие как Python и Ruby, были разработаны с целью упрощения программирования и имеют более простой и интуитивно понятный синтаксис.
Однако, стоит отметить, что синтаксис С++ неслучайно сложный. Он позволяет создавать очень эффективный и мощный код, который может быть оптимизирован для работы на машинном уровне. Это делает C++ одним из наиболее популярных языков программирования для разработки высокопроизводительных приложений и игр.
Кроме того, изменение синтаксиса языка программирования может повлечь за собой другие изменения, которые могут затронуть другие аспекты языка. Это может привести к созданию нового языка программирования с большим количеством ограничений и особенностей, которые могут усложнить его использование.
Таким образом, хотя возможно создать язык программирования с более простым синтаксисом, это может быть связано с компромиссами в эффективности и мощности языка, что может ограничить его применение в некоторых областях.
Нет, наши недостатки и делают нас такими, какие мы есть.
можно было но не тебе судить