Я написал в файле с расширением .cpp обычную программу, которая выводит "hello world". Но потом, в этом же файле я написал ту же самую программу, но на языке Си. И она заработало!
Поясните мне пж, что случилось?
C/C++
А С++ - это усовершенствованный С. Компилятор С++ сможет скомпилировать практически любую программу на чистом С.
В чём логика Си/C++?
Язык C++ изначально создавался как расширение, полностью совместимое c языком C. Так что C++ включает в себя весь язык C.
Сейчас между C и С++ есть небольшие отличия, вызванные тем, что стандарты C и С++ создают разные комитеты. Но эти различия некритичны и большую часть С-кода можно скормить компилятору C++, а большую часть C++-кода, использующего только C-подмножество языка, можно скормить компилятору C.
расширением .cppРасширение - для человека. Программам всёравно, какое там расширение у файла.
Компиляторы с++ совместимы по большей части с языком Си, поэтому компилируют и тот, и другой исходник, независимо от расширения. Сделано это, естественно, для совместимости, что собственно и является основной логикой упомянутых языков в данном контексте
Здесь рулит командная строка, на самом деле. Ты можешь писать код под любой стандарт и просто указывать это -std=C99. Под Виндой по умолчанию файлы с расширением .cpp компилируются с буйной непринуждённостью. Под какой стандарт, я так и не понял. А вот файлы с расширением .c студия почему-то считает, что это ANSI C. Выставить точный стандарт под MSVC нельзя. До сих пор!
В данном случае (Hello World) разница разве что только в том что в С++ выводим свой "приветик" через cout << , а в СИ через printf (который есть и в С++)
по тому что си фактически отец С++ и поэту и них похожий синтасис и впринцыпи есть одинаковые библиотеки
Анатолий Заичко
а ышшо был язык В....