C/C++
Где скачать компилятор? Он платный? А текстовый редактор любой? Блокнот сойдёт?

Блокнот - не компилятор Как текстовый редактор он сойдет, но это не лучший выбор. И зачем тебе отдельно текстовый редактор и компилятор? Программы пишут в интегрированных средах программирования, которые включают в себя компиляторы, редакторы, отладчики и т.п. Они есть и платные и бесплатные.
И что за книжку и какого года издания ты выкопал?
Бегенч Джамангулов
https://vk.com/wall-49053453_11641 10 лет назад купил
Дмитрий Завадский
Но для начала и она сойдет, не переживай- Но многие примеры программ из Интернета написаны с использованием средств, до которых в версии C++ 98-го года было еще далеко.
Дмитрий Завадский
Хотя в той книжке, помнится, предлагалось начать обучение с отдельных текстового редактора и компилятора :)) Это как начнем обучение вождению с гужевого транспорта... :))
Бегенч Джамангулов
Можно же по книжке выучиться...
Бегенч Джамангулов
Реклама предлагает выучить С++ за 7 месяцев а книжка всего за неделю

Бегенч Джамангулов
А почему С и С++ в одной подкатегории? Очень похожи? И почему язык называется С++ а не С+. Можно было разбить эту подкатегорию на подподкатегории «С» и «С++»:)
Бегенч Джамангулов
И почему С# в другой подкатегории хотя название похожее? У него есть что-то общее с С и С++?
Бегенч Джамангулов
А у интегрированных сред программирования есть официальные сайты? Или надо в интернете искать на случайных сайтах
Бегенч Джамангулов
через 10 лет после покупки решил изучить книгу.оперативненько
Бегенч Джамангулов
не откопал а купил
Бегенч Джамангулов
лучше было вот так ссылку сделать vk.com/wall-49053453_11641#:~:text=%D0%94%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%81%20%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%20%22%D0%9E%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D0%A1%2B%2B%20%D0%B7%D0%B0%2021%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%22
Блокнот это идеальный текстовый редактор - потому что он сохраняет чисто текст.
Компиляторы есть разные, и платные и шароварные (бесплатные).
Выбор зависит от языка и задачи.
Бегенч Джамангулов
язык С++ а задача получить базовые знания о программировании на нём.вопрос-то закрыт а ты отвечаешь:)
Бегенч Джамангулов
интересные посты? https://www.youtube.com/channel/UCoHH5raTevyI35tfb1YF6qA/community?lb=Ugkx_kQm_qdLbbhsmCHOsh3y0eNISG-bHgqJ , dzen.ru/a/Y-H1NpfIwUZfaSv2 и dzen.ru/a/ZOdqySCHzEHJCRP2
Бегенч Джамангулов
красивая партия ?
Бегенч Джамангулов
Или может лучше пользоваться не блокнотом и компилятором отдельно а интегрированной средой программирования как советует Krab Bark? Он утверждает что это прошлый век, всё равно что пользоваться трёхлинейной винтовкой вместо автомата или гужевым транспортом вместо машины
Бегенч Джамангулов
Быстро же сейчас техника развивается. В каком-нибудь средневековье даже долгожитель наверно не видел развития техники на протяжении всей своей жизни. А сейчас уже даже юноши и подростки помнят что-нибудь ушедшее в историю. Я вот кассеты помню
Для написания кода можно вполне использовать и блокнот, но это крайне неудобно, плюс нет подсветки синтаксиса.
А компиляторы бесплатные. Есть те, которые идут в поставке с Visual Studio, называются Visual Studio Build Tools, есть так же gnu c++, который так же является бесплатным.
Отвечу в том же порядке, что и были заданы вопросы:
1) "Где скачать компилятор?" - где угодно - есть как официальные сайты, так и нет. Тут смотря какой именно компилятор Вам нужен (на Ваш вкус). Вот, например, можете здесь скачать - как видите, компиляторов - вагон и маленькая тележка.
2) "Он платный?" - не всегда. Есть платные компиляторы, есть бесплатные. Ну а часть платных уже взломана, т.е. есть пиратские версии (внимание: не рекламирую и ни к чему не призываю).
3) "А текстовый редактор любой?" - так-то в любом можно набрать текст программы. Другое дело, что текстовый редактор его не скомпилирует, если, конечно, речь не идет про HTML.
4) "Блокнот сойдёт?" - смотря для чего - набрать текст программы - сойдет. НаписАть web страницу на HTML и нормально сохранить как HTML - сойдет. Скрипт VBA написАть - тоже. А для C/C++ - ну только если текст программы сохранять, ибо не скомпилирует.
Бегенч Джамангулов
Компиляторов вагон и маленькая тележка ну а мне какой выбрать? Ты каким пользуешься?:) Я-то как выберу если я совершенно не разбираюсь...
Бегенч Джамангулов
Это неофициальный сайт? А официальные это какие? Сайты языков? Наверно у любого языка программирования есть официальный сайт
Для Java и HTML сойдёт и просто текстовый файл notepad. А уже для C++,C# придётся скачивать Visual Studio с сайта microsoft.
Генадий Сергеев
Это всё бесплатно.
Бегенч Джамангулов
А для С нужен компилятор?
Генадий Сергеев
Да нужно скачать Visual Studio с сайта microsoft.ru если сайт мелкомягких не будет открываться скачайте и установите приложение Planet VPN. по этой ссылке https://cloud.mail.ru/public/up7r/d1N4coycu Это нужно сделать т.к. Америка ввела санкции по продажам своих продуктов с сайта Майкрософт русским по причине войны. А приложение Planet VPN позволяет избежать эту блокировку. Интерпретатор Visual Studio можно скачать по этой ссылке https://visualstudio.microsoft.com/ru/ он бесплатный. Позволяет программировать сайты, консольные и Windows Form приложения на языке программирования C++ и C#. Это всё бесплатно.
- тут https://sourceforge.net/projects/orwelldevcpp/files/Portable%20Releases/
- бывает разный, ево несколько
- в 1 все вместе с текстовым редактором
Бегенч Джамангулов
У компиляторов (и вообще у сред программирования про которые писал Krab Bark) есть официальные сайты?
Бегенч Джамангулов
чё-то скачалось.это компилятор С++?