C/C++

Как практиковать программирование?

Закончил первый курс университета(поздравьте =) ) и проблема в том, что я очень плохо понимаю язык с++ какие то основы я понял, но самостоятельно, что то написать могу только постоянно гугля или чекая старые лабы(речь даже о какой нибудь сортировке) Как можно практиковаться? часто слышу, что для программиста важно практиковаться, но как это делать незнаю, посмотрел какую то тему(условно арифметические операторы) и... пошел в VS сложил, отнял поделил, вывел на экран и... все? я не понимаю этого. Сайтов для практики (как у джавы, джавараш) я не нашел.
и да, это мой первый язык программирования.
Книга "Этюды для программистов" - сборник задач для самостоятельного написания кода.
Виталий Кериш
Лучший ответ
Илья Чайка Справедливая критика Паскаля: otvet.mail ru/answer/2035617533 ?
Илья Чайка Go - пpoмышлeнный язык, котopый лишён нeдocтaтков Паскаля?
Видимо, в изучении языка ты ограничился лекциями в университете. Этого очень мало. Читай пособия по программированию на этом языке, желательно несколько, и решай задачки. И учиться надо именно программированию, то есть решению задач, язык - только система условных обозначений для записи придуманных тобой решений задач.
На codewars.com можешь порешать задачки и посмотреть решения других игроков для тех задач, которые решил сам (это очень удобно, так как другие часто решают более изящными способами, можно почерпнуть опыта)
При отсутствии заданий от Преподавателя или Работодателя программист должен сам сидеть и придумывать себе задачи.
Идите в гугл: https://www.google.com/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%A1%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81
и делайте что там задают.
Александер .
Закончил первый курс университета(поздравьте =) )
НаписАл бы я известное поздравление из 1 всем известного с детства советского мультика, только, скорее всего, оно не понравится ни тебе, ни модераторам, как не понравилось оно и, собственно, адресату Шарику. Ибо программирование - не простой бездумный кодинг - с бездумным написАнием программы справится и ИИ зачаточного уровня (да, впрочем, уже справляется). В программировании нужна соображающая голова, которая, собственно, соображает, как более оптимально написАть программу, как можно выйти из затруднительного положения, если в том или ином языке программирования не предусмотрено вычисление такой функции (например, котангенса).

"но самостоятельно, что то написать могу только постоянно гугля или чекая старые лабы(речь даже о какой нибудь сортировке)" - вот именно про это я и написАл выше.

"Как можно практиковаться?" - почти как угодно - есть спец. сайты, можно просто помогать людям, например, своим менее преуспевающим одногруппникам или вот здесь на этом сервисе ответов помогать школьникам и студентам, задающим вопросы в плане написАния программ. Пусть они и банальны, но зато руку набьешь, как говорится. А все знать невозможно, как и все помнить - нет-нет, да придется загуглить что-либо.

"и да, это мой первый язык программирования." - без разницы, 1-ый или 1000-ый - если не будешь писАть программы длительное время, то рискуешь многое забыть.
Вася Ткачук
То, что ты перечислил - это в принципе НОРМАЛЬНО. Я когда программирую, у меня справка по функциям шушрит как вентилятор. А ты чо, хочешь ВСЕ функции наизусть учить?
Вадим Алиев
А у тебя проблема именно с С++ или с программированием? Т.е. ты знаешь алгоритм, но не понимаешь как его записать на С++, или ты вообще не понимаешь как составить алгоритм?
Если проблема именно с составлением самого алгоритма, то можно начать с учебника программирования.
Pavel Zabulica
Геннадий Огородников проблема общая, я понимаю как работает условно пузырьковая сортировка/быстрая или дерево, но не понимаю как ее написать, код просто не запоминается, если есть книги подскажи какие можно прочесть
есть сайт специальный .. proger попробуй там
Сайты для практики: leetcode, codeforces, acmp, informatics
Менее популярные: codewars, hackerrank, coderbyte, topcoder, project euler, codefights, checkio
Можете выбрать себе по душе.
Практикуйтесь, дерзайте.
Могу помочь. Его основы я хорошо знаю, и даже очень многие библиотеки для него.
Геннадий Огородников а как именно помочь?