C/C++

Почему C++, а не C--, ведь так болле логично, потому что от C сплошной минус.

Почему в название C++, два плюса, а не два минуса? Почему два плюса, а не один?
Язык C-- существует.
https://ru.wikipedia.org/wiki/C--

А два плюса (и два минуса) отражают операцию инкремента (декремента) на 1, принятую изначально в C, чтобы мапить её непосредственно на инструкцию процессора. В PDP, VAX были такие инструкции. Сейчас компилятор без подсказок разработчика (а то и вопреки им) подберёт оптимальный способ трансляции в машинный код, но в конце 1960-х годов компиляторы были сильно проще.

C++ - это обозначение Страуструпом "C в превосходной степени", "сильно улучшенный C". В отношении задач лично Страуструпа так и было, он занимался графическим ПО и симуляцией, где была применима объектная парадигма, и преследовал цель увеличения лично своей производительности.
А для всех остальных областей это оказалось не так, но подход поделить лапшу в коде на классы понравился корпоративным менеджерам, так как отражал их стиль управления разработкой ПО: ты пиши классы на буквы от A до E, ты - от F до J, ты - от K до O, и т.д. Поэтому язык лет 10 был в топе мейнстрима, а теперь делит топовые места с языками, унаследовавшими такой же подход к разработке (Java, C#, и даже VB и Python включают эту парадигму).

И кстати говоря, проевший плешь микросервисный дизайн многими компаниями понимается аналогично: это способ разделить кодеров-ПТУшников так, чтобы никто не напортачил за пределами своей клетки. Кого ни спроси, все декларируют "повторное использование сервисов", "отсутствие единой точки отказа" и прочие шаблонные лозунги, но если посмотреть на корпоративную архитектуру внимательно, то в большинстве случаев каждый микросервис плотно завязан на одного-единственного "микроклиента", и при необходимости выполнять похожую операцию код микросервиса просто копируется и дорабатывается независимо (и обязательно - отдельной командой). А общий дизайн настолько хрупок, что единственная ошибка часто с лёгкостью валит больше половины микросервисов, поэтому никакого отсутствия единой точки отказа такие микросервисы тоже не дают. Просто надо правильно понимать содержание этих лозунгов. "Повторное использование" - это возможность перебросить любое количество ПТУшников на любой проект, или в любой момент их выгнать и нанять новых с рынка, потому что все проекты одинаково малоценны и разрабатываются копипастой. А "единая точка отказа" - это ПТУшник или группа ПТУшников, являющаяся одновременно и краеугольным камнем разработки корпоративного софта, и самой большой угрозой для него. Ведь по сравнению с ними чеховский "злоумышленник" - просто образец ответственности и системного подхода.

Отсюда видим, что Страуструп назвал свой язык "++" по одной причине, корпоративный сегмент полюбил язык по другой, а с инженерной точки зрения всё обстоит третьим образом.
Никита Мак
Лучший ответ
потомучто с - тип сися пон?
плюс - это добавление
к си добавили классы