Давно заготавливаю в прок на зиму, но 2 года назад открыла новую для меня приправу -горчица в зернах. Добавляю в баночку и огурцы хрустящие и помидора особым вкусом обладает. А сам рецепт прост!
http://www.povarenok.ru/recipes/show/30967/
Консервирование
Поделитесь своим рецептом засолки огурцов и помидор, а так же приготовления хренодера
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Уложи огурцы в банки с укропом, чесноком, хреном. Добавь 2-3 ложки соли и залей холодной водой. Прикрой крышками и пусть постоят дня 2-3,в зависимости от темпертуры воздуха. Когда появится пена, рассол слей и поставь кипятить. А огурцы в банках залей кипятком и пусть постоят, пока закипит рассол. Сливаешь воду, заливаешь кипящим рассолом и сразу закатываешь. Можно добавить свежего чесночка, но немного. От чеснока огурцы становятся мягкими.
Рецепт на 3х -лировую банку.
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Сложить в 3-х литровую банку помидоры, пару болгарских перцев (разрезать на 4 части ),3 лавр. листка, 6-7горошин горького перца и столько же душистого перца, 2-3 гвоздички, 1стол. ложку соли, 3-4 стол. ложки сахара, 3стол. ложки уксуса 9%. Прикрыть крышкой для закатки и поставить стерилизовать в ёмкость с водой. Воды столько, чтобы не всплывала банка. С момента кипения стерилизовать 15 минут. В это время рядом должна закипать чистая вода. Когда пройдет 15 минут, вынуть банку, залить крутым кипятком и сразу закатать. Перевернуть и поставить остывать. Можно укутать. Если нет перца, можно делать и без него.
Это способ сухой стерилизации. Получается быстро и вкусно.
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Закладываю в банки маленькие томаты без специй и соли заливаю натуральным томатным соком с мякотью (горячим), выдерживаю мин. 15-20,сливаю, кипячу, снова заливаю и закатываю крышкой, переворачиваю вверх дном, жду когда остынет и убираю куда-нибудь. Как свежие почти и сок есть.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
Помидоры укладываем в банки, заливаем маринадом. В каждую банку кладем по2 таблетки аспирина (ацетлсалициловой кислоты ). Закрываем капроновой крышкой.
Аспирин обычно играет роль антисептика в консервировании и дает дополнительную кислоту, особенно если помидоры сладкие.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Рецепт на 3х -лировую банку.
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
*** Викуся***
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ. а рассол должен быть мутный что ли в конце? а их можно хранить до зимы?
С хреном я делаю вот такую приправу к мясу (только хранить её надо в холодильнике) : 3 кг помидоров, стакан чищенного чеснока и стакан почищенного и порезанного на кусочки хрена пропустить через мясорубку, посолить, влить в платиковые бутылки из-под воды (1,5 литра) , хранию в холодильнике. Если сделаете и поставите, то она может отстаиваться и немного рассекаться, т. е. масса отдельно от сока. Не пугайтесь, просто потрясите, и всё.
Хренодер не знаю. А огурцы малосолю и засаливаю круглый год. Возьмите соль, лаврушку и горошины черного перца. Все это доведите до кипения .Остудите. В банку на дно положите зонтики укропа, дубовый, вишневый и сельдереевый листья. Горошину или две душистого перца, чеснок три головки, красный стручковый перец и смородиновый лист, перец горошком черный. На эту подушку кладем огурцы среднего и малого размера. Сверху опять та же подушка и заливаем рассолом. На 2 часа сверху кладем гнет. Затем убираем. На второй день малосол готов, а потом они получаются соленые, как из бочки. (Главное угадать соль, не пересолить и не досолить нельзя, чревато последствиями)
ЗАСОЛКА ОГУРЦОВ
На литровую банку 650 г огурцов, 25 г укропа, 2 зубчика чеснока, щепотка острого горького перца, по 4 листика смородины и дуба. Для рассола: 450 г воды, 1 cт, ложка соли, кусочек хрена. Промытые огурцы, подобранные по размеру, уложите в банку вместе с пряностями. Если огурцы собраны не в день засолки, их надо предварительно подержать в воде 5 - 7ч. Уложенные огурцы залейте холодным рассолом (для рассола: соль растворите в воде, прокипятите, остудите и добавьте кусочек хрена) . 12 суток огурцы должны бродить. После этого рассол слейте, профильтруйте и снова залейте, добавив недостающее количество рассола. Простерилизуйте, закатайте крышками
Хренодер
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Помидоры - 1кг
корень хрена - 100г
чеснок - 100г
соль, сахар по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Помидоры прокрутить через мясорубку. Корень хрена почистить и натереть на мелкой терке или два раза пропустить через мясорубку. Чеснок подавить через пресс или тоже пропустить два раза через мясорубку. Все хорошенько перемешать. Посолить и добавить сахар по вкусу. Хранить в холодильнике.
Хренодер
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Помидоры - 1кг
корень хрена - 100г
чеснок - 100г
соль, сахар по вкусу
Инструкции по приготовлению:
*** Викуся***
я кладу ещё горький перец в хреновину, а сахар ведь забродит или нет?
Помидоры в "снежке".
В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Рассол расчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !