Консервирование

поделитесь своими рецептами засолки огурцов на зиму. напишите поподробнее плиз

огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи!!
Татьяна Никонова
Лучший ответ
Всегда солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими... Проще способ засолки и не придумаешь....
Маринованные огурцы с томатным соусом
рассол - 1,5 литра воды, 200 грамм томатного соуса, 200 грамм уксуса, 2 столовые ложки соли с верхом, 200 грамм сахара, 2 столовые ложки растительного масла, 1 лавровый лист, перец горошком - все кипятить 15 минут. Банки всегда стерилизую. На дно банки положить укроп (зонтики) , кольцами репчатый лук, огурцы (огурцы беру некрупные, "попки" обрезаю) , наверх огурцов уложить лук и пол чайной ложки давленного в чеснокодавке чеснока. Залить банку кипящим рассолом. Стерилизовать в течение 10 минут, затем закатать. Перевернуть банки и укрыть сверху чем-нибудь теплым. 2 порции рассола хватает примерно на 9 литровых банок. Итог - кисло-сладкие умеренно хрустящие пикантные огурчики с совершенно обалденным ароматом!
остав

огурцы,
зонтики укропа,
листья хрена,
чеснок - 3-4 зубчика,
душистый перец - 3-4 горошины

для рассола
вода - 1 литр,
соль (крупная) - 2 столовых ложки,
сахар - 1 чайная ложка

Приготовление

Огурцы вымыть. Отрезать у огурцов кончики с двух сторон, залить холодной водой и оставить на 2 часа.

Листья хрена и зонтики укропа вымыть.
Зубчики чеснока очистить и крупно нарезать.
На дно чистой банки положить зонтики укропа, листья хрена, чеснок и горошины перца.
Уложить огурцы, снова положить укроп, листья хрена и нарезанные зубчики чеснока - таким образом укладывать, чередуя, огурцы со специями, пока не будет заполнена вся банка.
Приготовить рассол:
В кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар и довести до кипения.
Кипящим рассолом залить огурцы и прикрыть крышкой.

Огурцы будут готовы примерно через сутки, но можно начинать кушать раньше.
3.Солёные огурцы.

В литровые стерелизованые банки положить 1 зубчик чеснока, 1 луковицу, перец горошком уложить огурцы (кончики срезать) , залить кипятком, через 5 минут слить воду и варить рассол: 4ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, 4 ст. ложки 9% уксуса. Закатать перевернуть на крышки одъялом не накрывать. Получаются сладкие вкусные. Если не любите сладкие то 1 ст лож соли и 1ст лож сахара.
на 1 литр рассола 1ст. л. , 1 ст. л. сахара и 1 кофейную (не чайную! ) ложку уксусной эссенции (уксус 70%)
На дно банки кладешь 4-5 зубч. чеснока пару горошин черного перца, зонтики от укропа, лавровый лист, укладываешь огурцы плотно заливаешь кипящим рассолом постоит 5 мин - сливаешь, опять этот же рассол кипятишь и сливаешь, и третий раз сливаешь, кипятишь, заливаешь, закрываешь либо закатывающей машинкой либо проще купить банки на которые можно накрутить железные крышки, вобще никаких заморочек и закаточную фиговину искать не надо.
Важно банки чисто вымыть и крышки и просушить перед использованием.