Консервирование
Подскажите, пожалуйста, . рецепт засолки огурцов (на зиму)!! ! Только поконкретнее, если можно!
Соленые огурцы: На дно 3-х лит. банки кладем 3/4 зубчика чеснока, укроп (уже с зонтиками) 1/2 укропины, складываем огурчики, заливаем водой (холодной) . Соли надо на банку 100гр (1/2 стакана) , растворяем соль предворительно в воде. Оставляем на 3/4 дня, до появления пленки на поверхности рассола. Убираем эту пленочку, кипятим рассол, заливаем в банку, 5/10 мин. постояла банка с гор. рассолом, сливаем 2-й раз, кипятим, заливаем и закатываем. Огурчики получаются квашеными, хрустящими, мммм. Главное, чтобы подходил сорт. Не рекомендовала бы класть листья хрена, сам хрен, листья смородины, т. к они очень "бродячие" и банка может "взорваться".
почитай здесь и выбери наиболее понравившийся тебе рецепт.
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-07-27-282520.html
Юлия Яценко
Спасибо!
На литровую банку 650 г огурцов, 25 г укропа, 2 зубчика чеснока, щепотка острого горького перца, по 4 листика смородины и дуба. Для рассола: 450 г воды, 1 cт, ложка соли, кусочек хрена. Промытые огурцы, подобранные по размеру, уложите в банку вместе с пряностями. Если огурцы собраны не в день засолки, их надо предварительно подержать в воде 5 - 7ч. Уложенные огурцы залейте холодным рассолом (для рассола: соль растворите в воде, прокипятите, остудите и добавьте кусочек хрена) . 12 суток огурцы должны бродить. После этого рассол слейте, профильтруйте и снова залейте, добавив недостающее количество рассола. Простерилизуйте, закатайте крышками.
10 кг огурцов, 500 г. корня хрена, 10-15 зубчиков чеснока, 5-7 лавровых листьев, по 10 дубовых, вишневых и черносмородиновых листьев, 300-400 г. укропа, 10-15 зерен горчицы, 20-25 г. семян и укропа.
Состав рассола тот же, что и при засолке огурцов в кадках. Состав рассола: 10 л воды, 840-940 г. поваренной соли (при засолке крупных огурцов) ; 720-830 г. поваренной соли (при засолке средних огурцов) ', 620-720 г. (при засолке мелких огурцов) .
Добавляют по несколько дубовых, вишневых и черносмородиновых листов, зелень укропа, очищенные и измельченные корни хрена, один зубчик чеснока. Уложить в бочонки огурцы, залить горячим рассолом, закрыть плотно крышкой и оставить в теплом помещении на 3-4 дня, после чего поставить в холодное место. Через 10-15 дней переложить в банки и пастеризовать при температуре 85°С: литровые банки - 20 минут, трехлитровые - 40 минут.
Если на поверхности рассола появилась плесень - ее снимают, а рассол процеживаютСостав рассола: 10 л воды, 840-940 г. поваренной соли (при засолке крупных огурцов) ; 720-830 г. поваренной соли (при засолке средних огурцов) ', 620-720 г. (при засолке мелких огурцов) .
Юлия Яценко
Алена, здравствуйте! Спасибо большое! А попроще есть у Вас рецепт , этот, я наверное, не одолею, к тому же храню всё в погребе (под балконом у меня), в 3-литровых банках! Помидоры и ассорти я прошлом году закатала, шикарно получилось! А вот с огурцами пока никак! Малосольные какие-то получаются!
В банку кладете-укроп, листья черной смородины, далееукладываете огурцы, между ними опять тоже плюс чеснок заливаете соленой водой (на 3 литровую банку 3 большие ложки соли), оставляете на столе на пару дней (пока не начнеться процесс брожения), после этого россол сливаете в кастрюлю, доводите до кипения, расливаете по банкам, закатываете. Приятного аппетита. Огурцы получаются не маринованные, а соленые.
Юлия Яценко
Спасибо! А что, сахар добавлять не нужно? А уксус тоже не нужен? Я попробую все рецепты, слышала, с водкой ещё какой-то есть, но так и не поняла, зачем она там?
ОГУРЧИКИ "БОЛГАРСКИЕ"
Ингредиенты
Огурцы 2 кг.
МАРИНАД:
вода 2л.
сахар 1 ст.
соль 3 ст. л.
уксус 9% 350гр.
Букет для консервации
Чеснок
Лавровый лист
Перец черный горошком
Способ приготовления
Вскипятить маринад, добавив в последнюю очередь уксус.
Огурцы вымыть, положить в маринад и проварить под крышкой 5-7 мин. помешивая.
ОСТОРОЖНО - НЕ ПЕРЕВАРИТЬ! Огурцы должны поменять цвет.
В простерилизованные банки уложить букет, чеснок, перец и лаврушку.
Натолкать в банки огурцы и залить маринадом.
Охлаждать в перевернутом виде под одеялом до полного остывания.
Огурцы варить недолго, как только поменяют цвет-вытаскивать!
(Остальное почтой...)
Ингредиенты
Огурцы 2 кг.
МАРИНАД:
вода 2л.
сахар 1 ст.
соль 3 ст. л.
уксус 9% 350гр.
Букет для консервации
Чеснок
Лавровый лист
Перец черный горошком
Способ приготовления
(Остальное почтой...)
Я так делаю уже 9 лет и только одна банка помутнела.
Огурцы моешь, если сутки лижали в холодильнике, то часа на 2 заливаешь холодной водой и держишь. Моешь и сливаешь воду. На 3 литровую банку кладешь: лист хрена, 3 листа смородины и вишни, зонтик укрова, 3-4 зубчика чеснока 5 горошка перца и 3 гвоздики.
Кипятишь воду и кипятком заливаешь банку минут на20, предварительно банку держишь под паром (дезинфицируешь) . Сливаешь воду в кастрюлю и делаешь рассол.
Рассол: на 3 летровку: 3ст. л соли, 4ст. л сахара, 1ст. л уксусной эссенции. Закатываешь, переворачиваешь и на 12 часов в шубу.
Юлия Яценко
Спасибо, Татьяночка!
Огурцы уложить в банки, заливать три раза: первый - залить кипятком, слить минут через 7-10, сразу залить второй раз кипятком, слить минут через 5-7, после этого добавить в банку: чеснок (порезать) , сахар: на 3-х литровую банку - 2 ст. ложки (можно с бугром) , залить кипящим рассолом, доб. уксус (на 3-х литровую банку - 2 чайные ложки) , закатать.
Рассол: на 3-х литровую банку - 1,5 литра воды, 3 ст. ложки соли, перец душистый горошек, гвоздика, лавровый лист, зонтики укропа, прокипятить минут 10.
Вступайте в сообщество "Заготовки на зиму" там много интересных рецептов и не только про огурцы!
Naira Azizyan
Приятно читать хорошие отзывы о сообществе! Спасибо!