Лучшие сорта для засолки: Должик 105, Нежинский 12, Неросимый, Муромский.
Для засола нужно брать огурцы поздних сборов. Наилучшее сырье для соления — огурцы длиной 8—15 см, то есть недозрелые плоды с небольшими семенными камерами и недоразвитыми семенами. Свежесобранные огурцы вымачивают, периодически меняя воду (не более 6 ч) , и моют. Приправы также тщательно моют. Укроп нарезают кусками длиной 15—20 см. Корни хрена и чеснок очищают. Подготовленные приправы кладут на дно бочек и поверх огурцов. Если бочки вмещают более 100 л, приправы кладут и посредине. Стенки бочки натирают чесноком. Плотно укладывают в бочки огурцы: чем больше огурцов поместится в посуде, тем выше будет концентрация молочной кислоты при брожении и тем лучше будут сохраняться соленые огурцы. Если огурцы солят в бочках с двойным дном, то его вставляют после заполнения бочки, а рассол заливают через шпунтовое отверстие. При засоле в открытых бочках огурцы накрывают сверху полотняной салфеткой, кладут деревянный кружок из лиственных пород и гнет. Чтобы не попадала пыль в бочку, ее тоже накрывают сверху. После заливки рассолом посуду с огурцами вначале держат в помещении с температурой 18—20 °С, при которой наиболее быстро проходит процесс ферментации. Через несколько дней огурцы переносят в холодное место, где ферментация заканчивается. В обычном погребе ферментация заканчивается через 30—35 дней. В первые дни после начала ферментации происходит бурное выделение
Ингредиенты:
огурец
100 кг
стебли укропа с листьями и семенами
3 кг
листья хрена
1 кг
корень хрена
300 г
листья черной смородины
1 кг
чеснок
10-15 головка
перец острый красный
10 шт
Состав рассола:
вода
10 л
крупные огурцы:
соль
840-950 г
средние огурцы:
соль
730-840 г
мелкие огурцы:
соль
620-730 г
Консервирование
Подскажите, пожалуйста, рецепт засолки огурцов в бочке
Не заморачивайтесь. Кладите огурцы в бочку какие есть. Самая лучшая пряность для огурцов это укроп. Желательнос зонтиками. Прямо берите весь стебель скручиваете и кладете. Остальные пряности какие есть на дно бочки. Переслаиваете огурцы по желанию.. Сверху закрываете листьями хрена или капусты. Рассол. На 10литров воды поллитровая банка соли. Проверенный рецепт. Сразу ставьте в погреб. Очень хорошо листья вишни даже со ветечками. Придают крепость огурцам. Удачи.
Рецепт 1892 г. Огурцы сложить в бочонок (укладывать стоя) , перекладывая каждый ряд литьями черной смородины, кусочками хрена, кореньми с зеленью сельдерея и петрушки; сверху покрыть также зелью и залить рассолом. На каждое ведро воды положить 1, 5 фунта соли, столовую ложку селитры и 1 бутылку хорошего уксуса, вскипятить и горячим залить огурцы. Бочонок врубить в лед, а через 3 дня добавить рассол, заколотить втулку и оставить во льду до морозов