Консервирование
подскажите пожалуйста рецепт засолки и маринования огурцов.?
Я беру литровые или полуторалитровые банки и укладываю в них все специи, зелень (листья хрена, черной смородины, вишни, можно пару листочков дуба, зонтики укропа, чеснок, можно кусочек острого перца), огурцы и заливаю рассолом из расчета 2 столовые ложки соли без горки на 1 литр воды, оставляю на 3 дня при комнатной температуре (на поверхности появится пена-так и должно быть!). Через три дня сливаю рассол, кипячу его (нужно добавить немного воды, иначе может не хватить) и заливаю кипящий в банки с огурцами. В каждую банку закладываю по 0.5-1 столовой ложки сухой горчицы, закрываю крышками с закруткой-все, никакой стерилизации! Огурчики получаются хрустящими, пряными, острыми, ароматными. Рецепт испытан годами!
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Уложи огурцы в банки с укропом, чесноком, хреном. Добавь 2-3 ложки соли и залей холодной водой. Прикрой крышками и пусть постоят дня 2-3,в зависимости от темпертуры воздуха. Когда появится пена, рассол слей и поставь кипятить. А огурцы в банках залей кипятком и пусть постоят, пока закипит рассол. Сливаешь воду, заливаешь кипящим рассолом и сразу закатываешь. Можно добавить свежего чесночка, но немного. От чеснока огурцы становятся мягкими.
Рецепт на 3х -лировую банку.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Рецепт на 3х -лировую банку.
Мне нравится быстрый способ солки огурцов: сложить огурцы в стерильные банки вместе со специями, добавить 3 ст. лож соли и 100 гр водки, залить холодной водой, накрыть капроновой крышкой и сразу же в холод.