Консервирование

Пришлите пожалуйста рецепты засолки в банки огурцов и помидор, желательно без уксуса и можно еще что нибудь вкусненькое.

Огурцы маринованные 'Изумрудные'

Огурцы 2кг
пряная зелень по вкусу
соль 75г
сахарный песок 75г
лимонная кислота 10г или 100г фруктового уксуса
водка 50г
вода 1.5л.
Огурцы вымыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахарный песок и лимонную кислоту, залить раствором огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить огурцы. После вторичной 5-минутной выдержки снова слить раствор, еще раз довести его до кипения и кипящим раствором в третий раз залить огурцы. Добавить в банку 50г водки и закатать.

салат десяточка
10 шт. баклажанов
10 шт. болгарских перцев
10 шт. помидор
10 луковиц
100 г уксуса
200 г растительного масла
3 ст. л. сахара
1,5 ст. л. соли
головка чеснока
зелень петрушки
Баклажаны, перцы, помидоры, лук нарезать. Сварить маринад: уксус, растительное масло, сахар, соль вскипятить. Выложить в маринад все овощи и варить все вместе 30 минут. За 5 минут до окончания варки добавить измельченную головку чеснока и мелко нарезанную зелень петрушки. Горячие овощи разложить в стерильные банки.

лечо
Помидоры - 3кг,
сладкий перец - 6 штук,
чеснок - 6-7 зубчиков,
сахарный песок - 1 стакан,
соль - 1 столовая ложка.
Приготовление: Половину помидоров и весь перец нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Туда же положить измельченный чеснок. Все варить 10 минут, после чего выложить туда остальные помидоры, соль и сахар. Варить еще в течение 10 минут. Закатать горячим.

перец фаршированый овощами в томатном соке
- морковь - 2кг.
- лук репчатый - 1кг.
- капуста - 500г.
- перец сладкий - 4кг.
- сок томатный - 3л.
- соль - 90г.
- уксус (9%) - 150 мл.
- перец душистый - 5-6 горошин.
Морковь, лук и капусту мелко порезать и пассировать в растительном масле по отдельности. Затем смешать, посолить, поперчить и дать стечь маслу.
Перцы промыть, вычистить, поместить на 1 минуту в круто посоленный кипяток, охладить и заполнить фаршем. В банку бросить несколько горошин перца душистого, уложить фаршированные перцы и залить прокипяченным томатным соком, посоленным и заправленным уксусом (уксус можно заменить лимонной кислотой (около 15г) . Банки пастеризовать, затем закатать. Приятного аппетита!
Марина Михайлова
Лучший ответ
Все то же самое, только вместо уксуса лимонная кислота.
Елена Акимова
Назгуль Есмаганбетова А хорошо храняться и где
К сожалению, без уксуса в деле маринования и консервирования не обойтись. Проходили мы уже эти университеты - заменяли уксус аспирином и лимонной кислотой и зелеными виноградными листьями и еще чем-то - хватит. Во-первых, вкус консервов меняется. Во-вторых-очень велик риск ботулизма, а это-практически 100% летальный исход. Поэтому вернулась к уксусу и больше не балуюсь с заменителями. В домашних рецептах уксуса минимум, только чтобы ботулиновые бактерии выжить не могли, так что - ничего страшного в уксусе нету. В обычной жизни его не применяю вовсе, разве что на примочки на пятки, когда давление подскакивает, а в консервации - всегда.
Помидоры в масле
6 стаканов воды
6 столовых ложек уксуса 9%
2 ст. ложки соли
6 столовых ложек сахара – маринад
приблизительно 6 кг. твердых средних помидоров
6 ст. ложек растительного масла
6 литровых банок
сельдерей, лук сухой, петрушка, лавровый лист, черный и душистый перец горошек в каждую банку по вкусу
Приготовление: В сухие ошпаренные банки сложить на дно специи в пропорции, и сверху уложить помидоры, разрезанные каждая на два половины. Вскипятить параллельно маринад. Залить все кипящим маринадом, и в каждую банку кладем по 1 столовой ложке растительного масла. Накрыть крышкой и стерилизовать в духовке 15 минут. Духовка должна быть горячей, время стерилизации считать с начала кипения жидкости в банках.
Маринованный лук
Маринад:
1 литр кипящей воды
50 гр. соли
50 гр. сахара
200 мл. 6% уксуса
Приготовление: Отобрать маленькие луковки диаметром не более 3 см. Более крупные головки можно мариновать отдельно, разрезав их навое. Рассортировать по размерам, луковицы нужно очистить от верхней чешуи, срезать донце и шейку, вымыть и 2-3 минуты бланшировать в кипящей воде. Уложить в банки, на дно которых положить приправы: кусочек лаврового листа, 3-4 зерна черного перца, гвоздику, кусочек корицы. Залить маринадом. Банки закупорить герметически и стерилизовать 7-8 минут.
Овощное ассорти маринованное
Помидоры средней величины, твердые, красные, помыть. Морковь очистить, помыть, порезать крупными кусками. Лук почистить, помыть, если крупный, порезать на четвертинки. Сладкий перец средней величины помыть. Огурцы помыть, если крупные, порезать. Чеснок разделить на зубчики, очистить, помыть. Сельдерей, веточку укропа, петрушки, вымыть.
В чистые трехлитровые банки уложить на дно лавровый лист, душистый перец 5-7 горошин, при желании 2-3 кусочка гвоздики, сельдерей, чеснок, укроп, петрушку. В банку плотно уложить помидоры, огурцы, морковь лук, сладкий перец. Овощи брать в соотношении 2:2:1:1:1. Залить водой до горлышка (для определения потребного объема) , слить, вскипятить и кипятком залить овощи. Дать пропариться, а когда вода станет теплой, опять слить, вскипятить, залить, пропарить. Процедуру повторить еще раз. Перед последней, четвертой заливкой, в каждую банку положить 1 столовую ложку соли, 1 столовую ложку сахара и 1 чайную ложку без верха лимонной кислоты. Все залить кипящим маринадом, закрутить прокипяченными крышками, перевернуть, укутать и держать до полного остывания. Таким же способом маринуются отдельно огурцы, помидоры. Если помидоры с тонкой кожицей и не мясистые, заливать можно два раза, а на третий закручивать крышки.
Консервированные помидоры по астрахански.
Норма рассола дана на литровую банку.
В стерилизованную банку кладем мытые помидоры, перекладывая их укропом. Заливаем крутым кипятком, через три минуты сливаем в кастрюлю. Так делаем два раза, на третий заливаем рассолом, закручиваем крышками и переворачиваем до полного остывания. Для рассола берем:
1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахарного песку (все без верха) , 3-4 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 8-10 черного перца, два лавровых листа, доводим до кипения и заливаем в банки.
Если банки двух и трех литровые, то все ингредиенты увеличиваем в два или три раза соответственно.
Просто Алена
без уксуса полезней но это соленье в бочках при наличии подвала. но можно и в банках. на 3х литровую для огурцов соли 2столовые ложки. для засолки в бочке на ведро кипяченой воды пол-литровая банка крупной соли. ну пряности надеюсь сами выберете хотя набор стандартный для помидор соли полторы ложки а сахара 2. желательно залить кипятком. огурцы можно холодным рассолом. и в подвал!! ! закрывать пластмассовой крышкой
Сати !!!!!!!!!
Вам на зиму или малосольных? Малосольную вчера делала закуску:
в банку всякие листья и специи, как обычно. Туда же: помытые обрезанные с хвостиков огурцы, маленькие помидоры- проколоть зубочисткой, кабачки очищенные порезать кружочками, заливается горячим рассолом: на 1 литр воды 1 ст ложка соли с горкой, довести до кипения. Завтра буду лопать. Так уже делала, всем понравилось.
Помидоры консервированные без кожицы
Состав
для рассола:
вода - 1л. ,
соль - 50-60г.

Приготовление
Для приготовления использовать красные плоды овальной или сливовидной формы, а также мелкие круглые томаты диаметром до 3-4см. Томаты отсортировать по величине, степени зрелости и окраске, очистить от плодоножек, промыть в проточной воде, уложить в дуршлаг или бланшировальную сетку, на 1-2 мин. погрузить в кипяток и промыть холодной водой. После этого кожица легко отделяется от мякоти ножом. Очищенные томаты уложить в подготовленные банки и залить горячим рассолом. Наполненные банки стерилизовать: пол-литровые - 5-8мин. с момента закипания, литровые 10-12мин.
Вместо уксуса добавить на 3 литровую банку - 1 литр красной смородины.
Вкусненькое: Зелёные помидоры.
Зел. пом. надрезать сбоку или сверху. В надрез положить кружочек моркови, дольку чеснока и листик петрушки. В 3 литровую банку положить приправы, помидоры. На четыре - 3х литровые банки 5 литров воды. Помидоры залить кипятком на 10 мин. закрыв крышкой. Эту воду слить в кастрюлю, добавить 200г. соли, 400г. сахара, 400г. уксуса. Довести до кипения, залить россолом помидоры. Закатать.
Приправа: лавровый лист, перец горошек, укроп.