Консервирование
купил ведро помидор дайте пожалуйста рецепт засолки. купил ведро помидор дайте пожалуйста рецепт засолки
Вкусные помидоры, делаю уже лет 5.На три трёхлитровые банки; 4,5 литра воды, политровую банку сахара, 3 столовые ложки соли, 2 столовые ложки уксусной эсенции 70%,травы добавлять не надо. специй; можно перец горошком, перец душистый и всё!! заливаете помидоры в банках два раза кипятком, третий раз маринадом, закатываете и укутываете. пальчики оближешь зимой!
Найдите помидоры в желатине в нете. Очень вкусно
На 3-х литровую банку нам понадобится:
Красные помидоры- столько, сколько войдёт,
чеснок-5 зубчиков
смородиновый лист-5-6шт. ,
хреновый лист-1шт,
вишневый лист-3-4шт. ,
зонтик укропа-2-3шт. ,
лавровый лист-2-3шт. ,
черный перец горошком-10-15шт.
Рассол:
На 1 литр воды:
1ст. ложка соли,
1ст. ложка сахара,
1ст. ложка уксуса.
Приготовление:
Все хорошенечко промыть, подготовить банки (я их просто мою, не стерелизую) , крышки прокипятить 5-7мин. На дно банки укладываем практически всю зелень+чеснок (я режу зубчик пополам) . Оставляем только 1 зонтик укропа, парочку лавровых листиков и 1-2 листика черной смородины на самый верх банки.
Первый раз заливаем простым кипятком.
P.S. На 3-х литровую банку помидор воды идет 1литр 200-250 мл.
Даем помидоркам прогреться минут 10-15. Затем сливаем эту воду в кастрюлю и снова кипятим. Добавляем в воду соль, сахар, уксус. Доводим до кипения и заливаем наши помидорки. Закатываем банки, переворачиваем, укрываем одеялом и оставляем пока не остынут. Затем убираем в шкаф или погреб и даем им отстояться и хорошенечко засолиться.
Приятного вам аппетита!
чеснок-5 зубчиков
смородиновый лист-5-6шт. ,
хреновый лист-1шт,
вишневый лист-3-4шт. ,
зонтик укропа-2-3шт. ,
лавровый лист-2-3шт. ,
черный перец горошком-10-15шт.
Рассол:
На 1 литр воды:
1ст. ложка соли,
1ст. ложка сахара,
1ст. ложка уксуса.
Приготовление:
Первый раз заливаем простым кипятком.
Приятного вам аппетита!
Во первых вымыть банки.. обдать кипятком., положить на дно: лист смородины, чеснок, лавровый лист, перец горошком, морковку, хорошо вымыть помидоры уложить с верху положить зонтик укропа.. вскипятить воду залить до краёв в банку... подождать 3минуты залить маринадом: на 1литр воды 1ст ложка соли 2ст ложки сахара и 1ч. л уксусной эсенции..
Если для засолки а не для маринада, то я делаю так\На 1л воды-2ст л соли и 0,5 ст. л сахара. На дно ведра уложить листья смородины, вишни, хрена, затем 2 слоя помидор, затем снова листья, и опять помидоры. Не забудьте на дно положить несколько зубчиков чеснока и перец в зернах. Когда уложите последний ряд помидор, накройте их листьями хрена и укропа. Залейте раствором соли и сахара. Затем накройте широкой тарелкой, или деревянным кругом. уберите в погреб или подвал. Через 40 дней соленые помидоры можно кушать. Приятного аппетита. Да сверху на тарелку не забудьте поставить груз, можно банку с водой, чтобы помидоры были покрыты рассолом.