Консервирование
Подскажите, пожалуйста, рецепт засолки огурцов с горчицей.
Был такой рецепт, но я его потеряла. Что-то там заливается, потом сколько-то дней стоит, потом добавляется горчица, вроде бы. Кто знает, подскажите. Очень вкусно получалось.
Может этот рецепт?
ОГУРЦЫ В ГОРЧИЦЕ
Мелкие огурцы вымыть, вытереть насухо. Нарезать лук и укроп и вместе с сухой горчицей и сахаром положить в уксус и нагреть; добавить растертый лавровый лист и перец, затем, помешивая, вскипятить; положить, осторожно переворачивая их, в жидкость, дать закипеть, снять с огня и горячими вместе с жидкостью разложить в банки. Банки немедленно закатать.
Около 1 кг мелких огурцов. 150 г репчатого лука, пучок укропа, 1/4 ст. ложки винного или столового уксуса, 350 г сухой горчицы, 5 ст. ложек сахара, 1 лавровый лист, 1 ч. ложка перца.
Огурцы маринованные с горчицей и хреном ( совсем старинный рецептик)
Зеленые свежие огурцы очистить, разрезать вдоль на 4 или более частей, вымыть их, вытереть осторожно салфеткой, сложить в муравленый горшок; вскипятить столько уксуса, чтобы мог покрыть огурцы, и горячим залить их, дать постоять 2 дня. Потом слить уксус, вскипятить его и горячим опять залить огурцы; повторить это еще раз спустя 2 дня. Взять немного белого и черного перца, столько же гвоздики, немного более английского перца, истолочь все это не очень мелко, немного хрена, 2 луковицы и 1 или 2 головки чеснока, мелко изрубить, прибавить 4 лота черной горчицы, смешать все это, обвалять в этой смеси вынутые из уксуса огурцы, сложить их в банку, пересыпать их вышеупомянутым хреном, луком и чесноком, залить крепким, только что вскипяченным уксусом; когда остынет, обвязать пузырем и держать в холодном месте.
Рецепт из книги "РУССКИЙ ДОМ" (усовершенствованный).
Огурцы маринованные, как болгарские кисло-сладкие. Очень долго экспериментировала с разными рецептами и остановилась на этом. Здесь вкус придают зерна горчицы и лук репчатый. Огурцы нужно брать мелкие, крепенькие и свежие. Зелень: хрен, смородина, вишня, тархун. В общем, стандартный набор, продаваемый бабушками на рынках. Зелени должно быть много. Еще должно быть много лука репчатого. На 10 кг. огурцов-2-3 кг. лука. Замочить огурцы на 2 часа в холодной воде, помыть, отрезать кончики. В стерилизованные банки уложить зелень по листу всего, половину большой луковицы (на 1,5 литровую банку), нарезанной кольцами, два зубчика чеснока, пять горошин перца черного, три гвоздики и штук двадцать горошин (семян) горчицы. Заполнить оставшееся место огурцами, сверху я опять кладу по листу зелени. Да, скажете вы, много же зелени то, да и лук чего ж его то мариновать, места много занимает??? Но это то и придает огурцам, вкус знакомый с детства. Да и лук очень вкусный получается. Приготовить заливку на 2 литра воды 100 гр. соли,100 гр. сахара,2 ст.ложки уксусной эссенции 80%. Пять литров заливки у меня хватает на 10 литров банок. Вскипятить и залить наполненные банки. Прогреть банки в кипящей воде - 0,5 литровые-5 минут,1 литровые-8 минут,3 литровые-15 минут. Начинать прогрев в теплой воде, не в горячей (могут лопнуть). После прогрева закатать стерильными крышками. Перевернуть на голову и в таком состоянии сутки хранить. Потом перевернуть на ноги и хранить уже до тех пор, пока не захочется съесть.
ОГУРЦЫ С ГОРЧИЦЕЙ
На трехлитровую банку: укроп, чеснок, хрен, 1 лавровый лист, 3-5 горошин перца, 1 сладкий перец, 1 горький, листья вишни, смородины.
Рассол (на 5 л воды): 200 г сахара, 250 г соли, 200 г уксуса.
Огурцы два раза залить кипятком, затем добавить по 1 ст. ложке горчицы и водки и залить рассолом. Закатать, перевернуть крышками вниз и укутать.
Огурцы с горчицей http://amayrani.narod.ru/konservir/ogu.htm
При употреблении горчицы лучше опускать ее в рассол в марлевом мешочке. При этом горчица не оседает на плоды, а в рассол переходят только растворимые в воде вещества. На 1 кг огурцов - 40 г укропа, 10 г хрена, 1 зубок чеснока, 5 листиков дуба или вишни листа, 0,2 стручка горького перца. Рассол: на 5л воды 300-400 г соли, 2 ст. ложки горчицы.
Огурчики-пальчики в горчичной заливке http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=55&article=11814
ОГУРЦЫ В ГОРЧИЦЕ
ОГУРЦЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Семена белой горчицы в старые времена клали в соленья из огурцов. Они улучшают хранение и, как многие говорят, придают хруст. Столовую горчицу не кладут! Например, вот старый рецепт "Огурцы квашеные":
Огурцы обмыть и вымочить 3 ч в холодной воде. Огурцы плотно уложить в банку, проложить стеблями укропа, листьями вишни и хрена, горчичными зернами. Залить теплым раствором воды с сахаром и солью. Банку прикрыть марлей и поставить в комнате.
Когда через 3~7 дней огурцы начнут кваситься – пойдут пузыри и рассол помутнеет, переставить их на холод. Чтобы сохранить огурцы на долгое время, их споласкивают и перекладывают в чистую посуду. Заливают тем же рассолом, прокипятив его и добавив по вкусу уксус с водкой. Потом стерилизуют с полчаса при 80°.
На трехлитровую банку: 2 кг мелких огурцов, 1 л воды, 2 с. л. соль, 1 с. л. сахар, 2 ч. л. семян горчицы, 75 г водки, зелень
зайдите в инет на яндекс, напишите в поисковике "рецепт засолки огурцов с горчицей" без кавычек, и он вам ввыведет множество!!!! там только выбирай=)