Консервирование
как приготовить грибную икру из опят на зиму. долгое хранение? и нужно ли закатывать банки жел. крышками?
А бывают другие? Это старые полиэтиленовые? Так под них давно уже не "закатывают".
..Обязательно закатывать или закрывать винтовыми крышками...
Икра из грибов на зиму.
Ингредиенты:
- грибы отварные – 2 кг
- лук репка – 3 большие луковицы
- морковь – 3 шт (большие)
- масло растительное – 2 стакана
- лавровый лист – 3 шт
- черный перец – 10 горошков
- соль
- уксус 9% – 1 ст. л.
Приготовление:
1. Для приготовления грибной икры можно взять белые грибы, подберезовики и подосиновики, сыроежки, маслята и моховики, шампиньоны и опята.
2. Икру можно приготовить как из одного вида грибов так и из разных.
Грибы помыть, нарезать кусочками и отварить в подсоленной воде в течении 10-15 минут.
3. Грибы откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, дать воде стечь.
Грибы пропустить через крупную решетку мясорубки.
4. Лук и морковь очистить, лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке.
Обжарить лук и морковь на растительном масле, затем добавить грибную массу.
5. Икру посолить по вкусу, добавить оставшееся растительное масло, лавровый лист и перец.
Тушить икру из грибов в течении 1,5-2 часов, время от времени перемешивая, следить чтобы не подгорела.
6. В конце приготовления добавить уксус, хорошо перемешать.
Готовую икру разложить в сухие простерилизованные банки и закатать.
Хранить икру из грибов в прохладном месте.
Икра из грибов на зиму.
Ингредиенты:
- грибы отварные – 2 кг
- лук репка – 3 большие луковицы
- морковь – 3 шт (большие)
- масло растительное – 2 стакана
- лавровый лист – 3 шт
- черный перец – 10 горошков
- соль
- уксус 9% – 1 ст. л.
Приготовление:
Людмила Гринина
http://edalnya.com/2016/05/10-luchshih-receptov-prigotovleniya-gribov.html
Люблю грибную икру, и готовлю, но никогда не закатывала.
Грибы под крышку катать нельзя. Сверху заливается перетопленным или преженным растительным маслом, под капроновую крышку или тряпицу.
Валентина Зятькова
ну что за чушь.... Всю жизнь и я и мои родители и их родители делали запасы на зиму и из вареных и из маринованных грибочков и всегда под железные крышки. Раньше машинкой закручивали, сейчас крышками закручивающимися... Надо просто правильно грибы делать и банки стерилизовать... тогда даже в комнатных условиях стоят
Под закатанными крышками могут размножиться бактерии ботулизма, под легкими, негерметичными крышками НИКОГДА!
Моя покойнач мама заливала банки жиром например от холодца. Сам попробую топленым сливочным залить. Жир у старика стал без водки не перевариватся. Кто ещё что использовал.