Профессиональный рост

Назовите, пожалуйста,самые престижные профессии в России?

Согласно результатам социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, россияне считают профессии юриста, врача и экономиста самыми престижными. На первом месте расположилась профессия юриста. Ее считают самой престижной 20% опрошенных россиян. Второе место поделили врачи и экономисты – эти профессии пользуются уважением у 12% опрошенных.

Далее по престижности расположились банкиры – 7% опрошенных считают, что быть банкиром престижно. Следом идут программисты, бизнесмены и госслужащие с 6% голосов. 5% россиян твердо убеждены, что почетнее всего быть рабочим. Еще 4% зазвали престижными профессии учителя и художника.

Отметим, что профессии бухгалтера, военного, инженера, менеджера, строителя, руководителя и нефтяника получили всего по 3% голосов в рейтинге престижности. Наименее престижно, по мнению россиян, быть ученым, спортсменом, переводчиком, психологом или фермером. Эти профессии получили всего по 1% голосов.

Специалисты ВЦИОМ отметили, что россияне считают профессию юриста не только самой престижной, но и самой доходной. 14% россиян убеждены, что юристы получают «очень хорошо» . 13% уверены, что большой доход имеют предприниматели, 11% убеждены в состоятельности банкиров. Далее в рейтинге «зажиточности» следуют экономисты (8% голосов) , госслужащие (8%) и врачи (7%). При этом 21% россиян мечтают видеть своих детей в будущем именно врачами. С другой стороны только каждый сотый опрошенный хочет, чтобы его дети стали журналистами или машинистами.
Антон Матрюк
Лучший ответ
президент.
Тойлы Мурадов
Президент, нефтяной магнат))))
Инна Зайченко
Президент.
Kanat Samiev