Профессиональный рост

нужно ли завидовать? как это в жизни помагает?

нужно. что бы поставить себе цель и достичь ее
Гульбаршын Ермуханова
Лучший ответ
Белая зависть помогает достичь большего, а чёрная завсть всем только вредит.
*** Dt-11 ***
Если только хорошей завистью.. .
что б цель была, что бы у Вас всё получалось лучше.. .
вот тогда и в жизни это помогает дстигать чего-либо...
Зависть - это сложная и очень запутанная эмоция.

Как известно, это один из семи смертных грехов. Обычно принято считать, что испытывать зависть неразумно, иррационально, неблагоразумно, порочно или неправильно.

Большинство философов, пытавшихся дать определение зависти, согласны определить её как форму дистресса, ощущаемую объектом при мысли, что он не обладает предметом, которым обладает его соперник.

из Психологического словаря "Планея":

"Психологической основой зависти является несформированное у индивида нравственное чувство гуманности (отношения к другому, как к себе самому) и отсутствие сорадования его успехам. Феноменология зависти представлена спектром проявлений, хорошо известных обыденному сознанию: это так называемая "белая зависть" -- мотивация достижения личности, когда признание чужого успеха оказывается для нее стимулом творческой активности и стремления к соревнованию. Крайней формой выражения зависти является "черная зависть" -- негативная эмоция, побуждающая субъекта совершать злонамеренные действия по устранению чужого успеха, благополучия, радости. Возникающие в этом случае у субъекта мотивы блокировки чужого успеха или его дискредитация, а порой и прямая агрессия в адрес объекта зависти ("синдром Сальери") оказывают деструктивное влияние на саму личность завидующего, приводят к развитию у него невротической симптоматики... "

С завистью приходилось сталкиваться очень многим. Но редкий человек признается себе в том, что он тоже подвержен этой разрушительной привычке - завидовать. В чем же природа зависти, и откуда она берется? Почему одни люди живут, не оглядываясь, а другие постоянно сравнивают себя с кем-то? Для того чтобы разобраться в причинах нашей собственной зависти, необходимо понять ее суть.
Завидовать – значит сравнивать себя с другими, заранее признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. Понятно, что в таком случае, ни о какой пользе для самооценки не может быть и речи. Когда мы начинаем завидовать, у нас «отключается» здравый смысл и мы пытаемся прожить какую угодно жизнь, но только не свою.

Зависть чаще всего выражается в неприязненном, враждебном отношении к успехам, популярности или материальному положению другого человека. А. Шопенгауэр писал: «Зависть показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению — как сильно они скучают» . Зависть – враг нашего счастья.

Зависть можно рассматривать и как черту характера, проявляющуюся в недовольстве, недоброжелательстве по отношению к другим людям, которым сопутствует удача, которые достигли благополучия. Зависть - признак ограниченности ума и мелочности характера.

Бывает и так, что человек, боясь вызвать зависть других, снижает свою трудовую энергию и энтузиазм, скрывает свое благосостояние и достижения, пользуется ими скрытно, не получая от них, таким образом, полного удовлетворения.

Зависть является величайшим злом для души. «Как ржавчина разъедает железо, так зависть – душу, в которой живет она» . «От нее страсть к славе, к стяжанию, от нее властолюбие и сребролюбие» . «Служение этой страсти не только в земной жизни не дает отрады, но и в загробной приносит страдание» . «После смерти души умерших проходят мытарства, десятое из них – мытарство зависти, поэтому надо всегда искоренять в себе зависть» .

«Мы можем избежать зависти, если не будем почитать великим ни то, что люди называют богатством, неувядающей славой, ни телесного здоровья. Будем стремиться к приобретению благ вечных и истинных» , – Василий Великий.

– Зависть порождает неприязнь. Человек, когда завидует, начинает искать изъяны в другом. Он не может прямо сказать, но чувствует, что что-то не так и пытается оправдать свое чувство.

– Когда человек завидует, у него покоя-то нет. Как сказал святитель Василий: «Это, пожалуй, единственная страсть, которая не приносит человеку удовлетворения. Сребролюбие, чревоугодие приносят хотя бы временное удовлетворение, а зависть человека сама съе
Не бывает белой или чёрной зависти! Зависть очень плохое качество, говорящее о том, что человек не способен достигнуть того, что есть у других, а только хочет ничего не делая иметь это.
Нет зависть это очень плохо!!! !