Профессиональный рост

Когда я вырасту, я стану космонавтом?

A*
Alma ***
Может быть. Но для этого лучше сейчас выключить компьютер и идти делать гимнастику, бегать кроссы, закалаться и учить математику с физикой.
Даяна Альтаева
Лучший ответ
Всё возможно. Надо очень сильно этого хотеть и стремиться к этому.
Шансов стать ближе всех к звездам у простого человека немного. Нужно либо иметь 25 миллионов долларов и превратиться в космического туриста, либо пройти жесткий отбор. Причем, туристом тоже возьмут не каждого – для полетов нужно иметь отменное здоровье.
Есть 4 центра отбора космонавтов в России – Владивосток, Хабаровск, Свердловск и Москва.

Основные требования к будущим косомнавтам
1. Действующий летчик военной авиации с налетом больше 350 часов, имеющий в своей копилке более 160 парашютных прыжков.
2. Возраст от 27 до 30 лет, рост до 175 см, вес до 75 кг.
3. Огромное желание (стать космонавтом)
4. Безупречная репутация: отсутствие судимостей, негативных записей в личном деле, психическая уравновешенность, на этом пункте «срубить» могут даже тех, кто когда-либо отметился повышенным вниманием к противоположному (а, тем более, непротивоположному) полу.
На первом этапе по анкетам отбирают около 350 человек.
Затем претенденты проходят строгую медкомиссию, которая срезает около 200 человек. Но одной медкомиссии мало, вдруг кто-то с врачом договорился или скрыл какие заболевания. Поэтому проводится повторная медкомиссия еще более строгая с другими врачами. После второй остается примерно 50 человек. Но и это еще не все.
Самая последняя проверка проходит уже в самом центре подготовки космонавтов, здесь уже смотрят, не сломается ли человек, выдержит ли психологически. Например, будущего космонавта запирают на 5 дней в закрытым пространстве без связи с внешним миром, и он должен все это время бодрствовать. Итого, в итоге остается 8 самых стойких счастливчиков, которые получает право на обучение в центре подготовки космонавтов.
Daniel S
никогда
Если захочешь, то да
Космонавтом может быть не будешь, но гражданинов быть обязан.