Профессиональный рост
Дистрибьюция, продукты питания. В прайсе 300 наименований (16 брендов). Не много ли это для торгового?
По всем 16-ти брендам есть план продаж. Но торговый не может взять заказ в продуктовом магазине по всем 300 позициям прайса. Задача не очень реальна. Как мне сформулировать задачу перед торговым, чтобы бы она была реальной, понятной и фокусной? Нужно ли уменьшать прайс?
Если все 16 брендов одного сегмента рынка, но не идентичны - все нормально. Ненормально, если у вас из них 10 практически идентичных брендов, являющихся прямыми конкурентами. Тогда нужно сокращать. А прайс может быть и больше 300 наименований.
Формулировка задачи: оборот общий, бьется на 16 брендов. План должен быть не только по обороту, но и по каждому бренду. Иначе могут начаться проблемы с владельцами брендов
Если у него напрямую от этого зависит заработок, то я бы предоставил ему право выбора . 300 - это много, реально - не больше 50-ти...
Просто переформулировать задачу - ставить план по обороту в деньгах, по количеству магазинов. По конкретным брендам можно ставить точечно задачи периодически.
У нас дистрибьюция автозапчастей, прайс более 5000 наименований, брендов несколько десятков. У торговых есть план по обороту. А если нужно сделать упор на какой-то бренд, делаем спец акцию - в этом месяце активно продвигаем тормозные колодки такие-то, план не менее стольки-то на каждого ТП. Иногда под это отдельное поощрение ТП подвязываем.
Я бы прайс не уменьшала, ведь широкий ассортимент, с которым Вы заходите к клиенту, это тоже конкуретное преимущество.
Многовато. Оставь три и хватит.
Это много, нужно уменьшать прайс.
Я бы разделила по 4 бренда и работа поиска магазинов, которые работают с определенными брендами. Предложить им проводить акции по определенным брендам так, что-бы им было выгодно и вам план будет.
Вполне реально, это даже немного..., если, естественно, не сидеть в инете или работать тупо только с одним магазином...
реальна нодо просто уменьшить количество магазинов в день не надо требовать от человека делать больше чем он может!
Может стоить произвести для начала маркетинговую акцию? ! Выяснить, - что по чем "хоккей с мячом"))) На оснавании иследования выбрать ведущие бренды и пихать и приоритетно)))
здорово, бренды я так понимаю это заводы, я бы сделал например так: в каждом бренде есть топовые позиции, которые все всегда берут, я бы сделал план на эти позиции из каждого производителя, а весь остальной ассортимент продавался бы и сам, у нас покрайней мере примерно такая схема. Вообщем думай решай, а продавать всеравно придется, главное как приподнести все это торговым как заинересовать их, и главное что б планы были реальными, а за невыполнение советую включить демативаци, тогда процесс пойдет быстрее. Это опыт торгового представителя с 3 летним стажем. Вообщем удачи !!!
уменьшайте прайс.
СЛИШКОМ МНОГО НА МОЙ ВЗГЛЯД