Профессиональный рост

скоро заканчиваю 11тый класс и..

...и надо думать куда идти поступать и на кого. Думал долго но так и не надумал. Я думаю вахтой на север то самое! ( с учетом того где я живу) к примеру водителем как думаете? или есть другие предложения?
Лучше всего пройти психологический тест по профориентации. Такой тест определит, например, нужно ли Вам работать с людьми или это строго противопоказано, где Вам лучше работать - в области искусства или в технике, или в медицине. Вот ссылка на один из сайтов с тестами Сайт с тестами по профориентации

Я проходила подобный тест лет десять назад, брала методичку у знакомой. Мне этот тест очень помог.

Не зарывайте свои способности! Не соглашайтесь на неквалифицированную работу!

1. Хорошо оплачивается только неквалифицированная тяжёлая работа, на которой организм быстро изнашивается, поэтому с возрастом Вы рискуете приобрести какое-нибудь заболевание, например, радикулит. Вообще, организм быстро изнашивается, и можно не дожить до пенсии.

2. Когда человек много и тяжело работает, у него не остаётся сил на развлечения. Разве-что телевизор посмотреть, а чаще - заснуть под его бормотание. А как же радости любви? Повторяю, на это не хватит физических сил!

3. Когда человек не работает мозгами в течение жизни, то в старости он впадает в маразм (если доживает) . Вам оно надо?

Если же у Вас нет возможности получить хотя бы среднее специальное образование (например, нет никакой базы по основным предметам) , идите в училище на рабочие специальности. Токари, слесари, фрезеровщики, сварщики, водопроводчики, строители, повара - всегда востребованы. Потом на базе училища можно доучиться в техникуме.

На счёт вахты. Это очень тяжело физически. Сильно ослабляется иммунитет, - легко можно подцепить туберкулёз (у меня знакомый после вахты приехал с открытой формой туберкулёза лёгких).
Мунарбек Кокуев
Лучший ответ
Можно и водителем и грузчиком ...учиться не надо, денежка идет, только здоровья не прибавляется. и вообще лучше зарабатывать головой, чем руками
Alexey Ismb