Профессиональный рост

Служба в армии с военной кафедрой

После окончания обучения на военной кафедре присваивается звание Лейтенант запаса. Если я захочу служить в армии, то я смогу служить только в тех родах войск, которые были на военной кафедре, или я смогу служить Лейтенантом в других войсках? (Например на кафедре-ЖД Войска, а служить хочется в РВСН) возможно такое?
По идее конечно поступить на контракт вы можете по вашей ВУС, но и другие специальности для вас совсем не закрыты, т.к. существуют так называемые родственные специальности, а так же и другие с дополнительной подготовкой на которые вас могут поставить. Так что если конкретно, то нужно узнавать именно в той части, где бы вы хотели служить. Есть ведь в конце концов и такие специальности, где вообще не требуется особой подготовки, например помощник начальника штаба. Самообучение великая вещь.

Я например в свое время закончил военное училище ПВО, а служил потом и в ПВО и в связи, дошел до начальника связи. Так что тут все зависит от желания командования видеть вас в своем подчинении на какой-то должности. И если вы их устраиваете, то они не посмотрят на ваш ВУС. В общем дерзайте, шевелитесь активнее сами и у вас все получится. Как говорят, под лежачий камень вода не течет.
Виктор Давидюк
Лучший ответ
служить будете по военно-учетной специальности, а не по родам войск. хотя если специальность узкая то естественно в тех войсках где она применима.
Ольга Тамарова
Нет. При том что при необходимости по приказу на службу могут забрать в иные рода войск.
Леночка ******
Правильно - служить по ВУС. Личный опыт: военная кафедра автомобильная. Начинал в артиллерийской бригаде. Затем погранвойска. В 34 года вышел на пенсию из правоохранительных органов