Не дикцию, а речь. Хочу научиться красиво излагать свои мысли.
Всегда завидовал людям, которые могут говорить часами без остановки, и которых слушать интересно.
Профессиональный рост
Как поставить свою речь?
Андрей, а Вы уже на пути. . .
Я как воинствующий граммар-наци склонна ерничать по поводу уровня общей грамотности населения вообще и считающих себе грамотными в частности. У Вас верно составлены предложения, четко оформлена мысль, произведено разделение понятий ("не дикцию, а речь") и нет ни одной (да, я искала) ошибки. Стало быть, с Вашей речью все в порядке.
А насчет "говорить часами"... Это конечно, здорово, но интересно слушать тех, кто говорит редко. Есть даже такая шутка-загадка: почему у человека два уха и только один рот? Ответ прост: чтобы слушать в два раза больше, чем говоришь.
Да, читайте, но, сдается мне, Вас не надо этому учить.
Удачи!
Только - чтение, и обязательно - литературы, изданной до 1991 года, там нет грамматических ошибок, ненормативной лексики и проч.. . По книгам Д. Донцовой, О. Робски, или, прости Господи, Ю. Олешковского вы речь не поставите, а наоборот, только усугубите...
Сейчас у молодежи маленький словарный запас и только читая книги, но не чтиво, типа Шиловой, вы сможете пополнить свой словарный запас. Читайте классику.
Съездите в Питер. Там все красиво говорят)
камушки во рту
Следует больше читать классической художественной литературы, а не просто желтых газет или иронических детективов. Классическая литература хороша тем, что в ней используется чистый русский язык, поэтому она может научить новым словарным оборотам и выражениям, что весьма кстати.
Источник: http://eralady.ru/psycho/lichnost/kak-nauchitsya-govorit-krasivo-i-zavoevat-vnimanie-auditorii.html#ixzz2zfRVFmX2
Читайте в слух, полощите горло с переливами (играйте звуком как на органе) .
Подогретым пивом с добавлением мёда.
Читать, молодой человек, читать...
попробуйте слушать и читать доклады вождей, пересказывать их... и не забывайте, что везде нужна система
Хорош простой способ - скороговорки. только не тороторить надо, а наоборот, чётко и медленно каждое утро перед зеркалос минут по 20