Домашние задания: Химия

Как определить среду овр?

Я готовлюсь к олимпиаде, читала доп. материал, но там не объяснено, как определить среду овр
Сауле Абсалык
Нужно смотреть по продуктам реакции. Если один из них кислота или кислотный оксид, то среда кислая, если есть основный оксид или основание, то щелочная. Если в результате образуется соль, надо смотреть какими ионами она образована. Если катион сильного основания, анион слабой кислоты, то щелочная, если анион сильный, катион слабый, то кислотная, если и то и то сильное, то нейтральная. Но это так в общих рамках, там уж понятно сто особенностей... А объяснять ну я не знаю как, мне например как-то сразу понятно становится, как на реакцию смотрю
Андрей Макаров
Лучший ответ
Нужно обратить внимание на состав иона.

Элемент в высокой степени окисления сильно гидратирован. Можно обратить внимания, что у него много кислорода с ним. Например, MnO4(-), CrO4(-), ClO3(-), FeO4(2-).
Именно поэтому эти ионы стабильны, потому что более экранированы от восстановителей среды из-за кислородов.
Поэтому реакции с получением веществ в более высокой степени окисления (СО) проходят в основном в щелочной среде, где источником О является ОН (-).

Также при щелочной сплавлении
получаются похожие продукты, где источником О является ОН (-) или СО3(2-) или SiO3(2-) и др.

2Mn(2+) + 5Cl2 + 16OH(-) --> 2MnO4(2-) + 10Cl(-) + 8H2O
Fe(2+) + CO3(2-) + NO3(-) --> FeO4(2-) + NO2 + CO2

Чтобы понизить СО нужна кислая среда, в которой Н (+) атакует О (2-) и образует воду, т. к. мы знаем, что слабый электролит в ходе реакции всегда предпочтительнее, т. е. воду проще получить. Поэтому в кислой среде чаще реакции где ион элемента наименее гидратирован. Например, Mn(2+), Cl(-), MnO2, ClO(-), ..
Здесь идут реакции с понижением степени окисления элемента в высокой СО, который связан с множеством кислородов, т. к. убыль О от элемента из-за Н делает доступным основной элемент к ОВР (делает его нестабильным из-за уменьшения пространственного экрана кислородов).

MnO2 + 4H(+) + 2Cl(-) --> Mn(2+) + Cl2 + 2H2O

Когда реакции идёт в нейтральной её можно во всех случаях назвать ОВР-гидролиз. Потому что при гидролизе в реакции участвует вода, поэтому мы слева её записываем по стехиометрии, но в нашем случае также происходят изменения степеней окисления, поэтому ОВР.

2MnO4(-) + 4H2O + 6Cl(-) --> 2MnO2 + 8OH(-) + 3Cl2

Для самостоятельного определения среды нужно предлагать продукты реакции. Если мы из Cl2 хотим получить ClO3(-). Зная то, что я написал выше нам нужны щелочных условия.
Чтобы из MnO4(-) получить Mn(2+) нам нужны соответственно кислые условия.

Теория моя не объясняет почему MnO4(2-) стабильно в щелочной среде, а не MnO4(-). До меня пока не дошло.
Metanet Ibrahimova
Что значит определить среду ОВР? Реакция может идти в любой среде. Должно быть указано в условии.
Вот как ведет себя перманганат в разных средах

MnO4 (-) + 8H(+) + 5e = Mn (2+) + 4H2O

MnO4(-) + 2H2O+3e = MnO2 + 4OH(-)

MnO4(-) +e -= MnO4(2-)

В нейтральной среде продуктом является щелочь
В зависимости от среды и окисляющая способность меняется