Домашние задания: Химия

Помогите пожалуйста с химией

Andrey Proxima
5. Физические: выделение тепла и света, плавление парафина
Химические: горение фитиля и парафина
6. а) скисание молока - привет биохим; в) работа часов на батарейках - в батарейке могут происходить химические процессы, результатом которых является выработка электрической энергии, которая идёт на работу часов; Г) Рост растений - для роста нужна энергия, а в процессе её получения происходят химические реакции.
Е) Работа движка автомобиля - топливо горит;
ж) увядание листвы осенью - процесс гниения (ещё один привет биохиму).
7. Признаки: изменение цвета раствора, выпадение осадка, выделение тепла, растворение, выделение газообразных веществ.
8. Нагревание чаще всего преследует собой цель либо ускорить реакцию, либо её начать. С ускорением реакции всё понятно, это регламентируется химической термодинамикой. Согласно правилу Вант-Гоффа константа скорости гомогенной реакции увеличивается в 2-4 раза при нагреве на каждые 10 градусов (заметьте, не сама скорость - а именно её константа, в случае экзотермических реакций при повышении температуры скорость может даже падать!). Для активизации: мало столкнуть две молекулы, они, не обладая некоторой энергией, только столкнувшись сразу же и разлетятся. Чтобы химическая реакция произошла, необходимо придать системе некоторую энергию, чтобы она активировалась. В этом случае реакция уже становится возможной.
9. А) C + O2 -> CO2
Б) Конверсия метана водяным паром: CH4 + H2O -> CO + 3H2 - без нагрева эта реакция точно не идёт.
В) CH4 + Cl2 -> CH3Cl + HCl
Г) N2 + O2 -> 2NO
Либо можно попробовать синтез озона: 3O2 -> 2O3
10. А) пищевая сода - гидрокарбонат натрия
Уксус - 3% этановая кислота
Б) КАКОЙ ЧЕЛОВЕК ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ? ЕЩЁ И В БЫТУ?
В голову приходит только едкий натр, который используется в средствах для очистки труб. При разбавлении водой едкий натр NaOH растворяется, и начинает омылять жиры, реагировать со всей дрянью, что вызвала засор. И едкий натр очень химически активен и легко вступает в реакцию.
11. Измельчить известняк в порошок, поднять концентрацию кислоты
Евгений Туптий