Домашние задания: Химия
Помогите решить уравнение реакций

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O (основный оксид + кислота = соль + вода)
Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 (осадок) + 2NaNO3 (соль + основание = новое основание + новая соль, реакция обмена возможна, т.к. есть осадок)
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O (основание + кислота = соль + вода, реакция нейтрализации)
Ba(OH)2 =t= BaO + H2O (нерастворимые основания разлагаются при нагревании)
BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O (основный оксид + кислота = соль + вода)
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2HCl (соль + кислота = новая соль + новая кислота, реакция обмена возможна, т.к. есть осадок)
Первую реакцию не знаю точно
KOH + HCl = KCl + H2O (основание + кислота = соль + вода, реакция нейтрализации)
AgNO3 + KCl = KNO3 + AgCl (осадок) (соль 1 + соль 2 = соль 3 + соль 4, реакция обмена возможна, т.к. есть осадок)
N2O5 + H2O = 2HNO3 (кислотный оксид + вода = кислота)
BaСО3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O + CO2 (выделение газа) (соль + кислота = новая соль + новая кислота, но т.к. Н2СО3 неустойчивая и легко разлагается, то образуется углексилый газ и вода. Реакция обмена возможна, т.к. выделяется газ)
Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2NaNO3 (соль 1 + соль 2 = соль 3 + соль 4, реакция обмена возможна, т.к. есть осадок)
Объяснение - это чтобы Вы поняли, но его писать не надо, только реакции. Выделение газа - стрелочка вверх, осадок - стрелочка вниз. Осадок - нерастворимое вещество, по таблице растворимости можно понять, что растворимо, а что нет.
Первую реакцию не знаю точно
Насредин Хасанов
Спасибо огромное!
Наташа Шевчук
Пожалуйста :)