Домашние задания: Химия

Задача по химии! ЕГЭ по химии №35. При сжигании вещества А массой 6,44 г было получено 5,376 л (н. у.) CO2 ...

При сжигании вещества А массой 6,44 г было получено 5,376 л (н. у.) углекислого газа, 3,96 г воды и 0,56 г азота. Известно, что при полном гидролизе 1 моль этого вещества образуется 2 моль метанола и соединение в природного происхождения. Определите молекулярную и структурную формулу вещества А, составьте уравнение его водного гидролиза.
Поехали!
Найдём количества веществ, которые обращовались!
n(CO2)=5.376/22.4= 0.24
n(H2O)=3.96/18= 0.22
n(N2)=0.56/28=0.02 моль
Перейдём на атомы и получим, что n(C)=0.24, n(H)=0.44, n(N)=0.04 моль
Найдём массу атомов в веществе
0.24*12+0.44+0.04*14=3.88
Остальная масса приходится на кислород
6.44-3.88=2.56 грамм О
n(O)=2.56/16=0.16 моль
Найдём молекулярной формулу вещества
n(C):n(H):n(O)n(N)
C6H11NO4
C6H11NO4+2H2O=2CH3OH+ C4H7NO4
Аспарагиновая кислота! Вуаля!
Евгения Демидович
Лучший ответ
Евгения Демидович Если авторы - ЕБЛАНЫ, то решение человека сверху подойдёт, но кислород надо учитывать..
Настя Донкова Приму к сведению. Спасибо вам за решение задачи. Вы мне очень помогли. А то я только 1 балл сделал.
Настя Донкова Это правильная структурная формула?
Диметиловый эфир аспарагиновой кислоты
осталось три дня..
Сначала найдем количество молей CO2, образовавшегося при сжигании вещества А. Количество молей газа можно найти, используя уравнение Клапейрона–Клапейрона, где объем одного моля газа при нормальных условиях равен 22,4 литра. Получается:
5,376 / 22,4 = 0,24 моль CO2

Значит, в молекуле вещества А содержится 0,24 моль углерода.

Количество молей воды также найдем через молей:

3,96 / 18 = 0,22 моль H2O

Отсюда имеем 0,44 моль водорода.

Количество молей азота:

0,56 / 28 = 0,02 моль N2

Так как азот входит в молекулу в виде 2 атомов, здесь нужно учесть это, т.е. имеем 0,04 моль азота.

Молекулярную массу вещества А найдем через грамм. Углерода 12 г/моль, водорода 1 г/моль, азота 14 г/моль. Получим:

0,24 * 12 + 0,44 * 1 + 0,04 * 14 = 6,44 г

Таким образом, в молекуле вещества А содержится 6 атомов углерода, 22 атома водорода и 1 атом азота. Молекулярная формула вещества соответственно будет C6H22N.

Что касается структурной формулы, то, учитывая условие о том, что в результате гидролиза образуется 2 моля метанола и соединение природного происхождения, можно предположить, что это соединение - аммиак.

Тогда, наиболее вероятная структурная формула соединения А: CH3-N-CH3|CH3-N-CH3 (что лишь предположение, так как успешные решения задачи могут уточнить структуру).

Уравнение водного гидролиза:

(C6H22N) + 2H2O -> 2CH3OH + NH3
Настя Донкова Вы забыли посчитать кислород O. Спасибо за уделённое мне время