Домашние задания: Химия
Задача по химии из егэ
В холодный раствор серной кислоты добавили пероксид бария так, что оба вещества прореагировали полностью и получилось, что в конечном растворе n(H) : n(O) Как 9 : 5. После добавили каталитическое количество оксида марганца (4) и он опустошил раствор на 6,4 грамма. Нужно определить концентрацию кислоты до добавления пероксида.
Результаты ЕГЭ по химии требуют аннулировать
Россияне создали сразу несколько петиций с требованием признать недействительными результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Многие учителя и родители школьников уверены, что в этом году дали слишком сложные задания.
Задания были в 3-4 раза сложнее, чем можно было проработать на сайтах «Решу ЕГЭ», «Фипи» и других материалах для подготовки к ЕГЭ, — рассказала «Росбалту» автор петиции Татьяна Якушина .
В то же время автор другой петиции, инженер-химик-технолог Сергей Арутюнян отметил, что задания ЕГЭ по химии рассчитаны на профессионалов, а не выпускников школ. По его словам, школьники за время пандемии на три месяца выпали из учебного процесса, а теперь им предлагают задания, которые «ломают психику» и «подрывают веру в себя».
Я, да и тысячи выпускников, их родителей и учителей, считаем, что оценивание работ в этом непростом году необходимо скорректировать, — отмечает специалист.
В комментариях и самих петициях отмечают, что дети сдавали тесты на 90-100 баллов, но после сложного экзамена надеются получить хотя бы 40.
https://news.ru/society/rezultaty-ege-po-himii-trebuyut-annulirovat/
BaO2 + H2SO4 = BaSO4 + H2O2
2H2O2 = 2H2O + O2
m(O2) = 6.4 г, n(O2) = 0.2 моль, n(H2O2) = 2*0.2 моль = 0.4 моль.
Раствор после реакции с кислотой состоит из перекиси и воды.
n(H2O2) = 0.4, n(H2O) = y
n(H) = 0.8+2y
n(O) = 0.8+y
(0.8+2y)/(0.8+y) = 9/5
4+10y = 7.2 + 9y
y = 3.2 моль
n(H2SO4) = n(H2O2) = 0.4 моль
А дальше можно считать молярную или нормальную концентрации, поскольку составители не удосужилась уточнить, чего конкретно им надо.
2H2O2 = 2H2O + O2
n(H2O2) = 0.4, n(H2O) = y
n(H) = 0.8+2y
n(O) = 0.8+y
(0.8+2y)/(0.8+y) = 9/5
4+10y = 7.2 + 9y
y = 3.2 моль
n(H2SO4) = n(H2O2) = 0.4 моль
Багдаш Сапаргалиева
А если я решал через h2so4 + bao2 -> baso4 + so2 + h2o и baso4 -> baso3 + o2?
Может попробуйте поискать свои задания по химии через шпаргалки по химии.