Домашние задания: Химия
Задачи по химии
Помогите пожалуйста с задачей. Массовая доля водорода в некотором углеводороде равна 12,9%. Определите молекулярную формулу углеводорода и его структуру, если известно, что при его окислении в жестких условия образуются только два кетона в качестве углеродсодержащих продуктов, один из которых имеет молекулярную формулу С3H6O, а другой имеет в структуре только вторичные атомы углерода.
1. у нас образуются 2 кетона. Это ацетон CH3COCH3 =C3H6O и второй, как минимум C4H8O, т. е это суммарно С7H14O2. А значит, в исходном веществе обязано быть не менее 7 атомов С
H=0.129 доли мол. массы М вещ-ва, С= 1-0,129 = 0,871М и М= 12*C+1*H
просто считаем до первых целых значений во втором знаке (можно и формулу пересчёта вывести)
С=7 атомов = 7*12=84/0,871=> M=96,44-84_C=12,44 атома H
С=8 = 8*12=96/0,871=110,22-96=14,21_H
C=9 = 9*12=108/0.871=124-108=16.00 атомов H и тогда H=16/124=0.129, С=108/124=0,871 - истинно
исходная формула C9H16
2. C3H6O - это ацетон
кетоны образуются при жестком окислении с разрывом двойной связи на двух углеродах, замещённых двумя радикалами с каждой стороны. Вместо радикалов не может быть водород - иначе образуется альдегид/кислота. Спирта по условиям задачи нет - исходный "углеводород".
С одной стороны двойной связи R=два метила, с другой какие-то два радикала общей формулой C5H10, примерного вида: C-C(C)=C(R)-R1 - пускай будет 2-метил-3-этилгексен-2. При его окислении образуется ацетон и гексанон, но! - у него брутто-формула C9H18, т. е. два лишних водорода, и это значит, что имеем C9H16 и в нём или цикл по C6H10 или вторая двойная сязь (которой не может быть по условиям задачи "образуются только два кетона в качестве углеродсодержащих продуктов")
Значит, цикл. И возможный 3-метил-2-циклобутен-2 (C9H16) не удовлетворяет условию "имеет в структуре только вторичные атомы углерода". Это должен быть цикл из 6 углеродов, только в нём все углероды вторичные и это циклогексан.
Получается сочинённый из циклогексана и метилпропена гибрид под условным названием "Изопропиленциклогексан" (C9H16), причём редактор формул отказывается даже правильно его рисовать. Неизвестно существует ли он физически и по какому пути цикл будет жёстко окисляться, хотя сам циклогексан достаточно устойчив и, в принципе, при окислении такой двойной связи и должны образовываться конечные кетоны ацетон и циклогексанон. Вот на этом я и застрял: недоказуемость физического существования вещества. Желающие могут попытаться его назвать по ИЮПАК, у меня это не получилось.

С=8 = 8*12=96/0,871=110,22-96=14,21_H
исходная формула C9H16
2. C3H6O - это ацетон

C9H16
это алкен, на одной стороне двойной связи висит изопропиловый радикал, а на другой циклогексановый.
Наталья Зубарева
Можете приложить структурную формулу, пожалуйста?