Ну не особо... прыгунки прикольнее и полезнее для ножек!
Да, долго в ходунках нельзя оставлять малыша и только под присмотром.... и после них часто неправильно малыш ножки ставит.... поэтому есть и + и - конечно.
Воспитание детей
Детские ходунки это полезная вещь?
Молодец, что засомневался! Действительно, ходунки неправильно развивают опорно-двигательный аппарат, особенно некоторые группы мышц, относящиеся к тазобедренным и илеосакральным суставам. Потом навёрстывание этого отставания в развитии потрбует гораздо больше усилий организму, чем обучение ходьбе без ходунков!
А ещё хождение с опорой делает тоньше и короче шейку тазобедренного сустава!
Бесполезная вещь.
Это нужная вещь! Мои дети в них научились ходить.
когд малыш еще не ползал, он очень скучал, и ходунки (те, что как трусы на колесах) по несколько минут в день нам помогли развлечься. А ходунки, которые как тележка - просто супер вещь. Наш с ними научился ходить, по всех квартире гонял, перед собой тележечку толкалб не надо было за руку водить, оччень полезно для спины. И специалисты рекомендуют.
современные ортопеды не рекомендуют ни ходунки, ни прыгунки, это развлекаловка плохо влияет, на ещё не окрепший позвоночник малыша!
Правильно говорят, без ходунков он раньше пойдёт. Ведь мир кругом становится интересным и хочется дотянуться, вот и прийдёться топать ножками.
Для малого бизнеса - да.
Для ребенка - пользы нет. Про вред разные мнения, но пользы ведь нет.. .
Они тренируют определенный противоестественный навык, примерно, как вождение детского автомобильчика.
Противоестественный просто потому, что естественно ползать, стоять, ходить и прыгать именно в таком порядке и без приборов.
Думаю не столько для малыша полезная, сколько для мамы... когда малыш еще не умеет ни ползать, ни ходить, на руках не натоскаешься, а домашние дела делать надо, а так малому хоть какая то возможност самостоятельно передвигаться. моей старшей ходунков не было, пошла она в 10 месяцев. У маленькой были, и тоже пошли в 10 месяцев. ЯА я до сих пор благодарна коллегам по работе за ходунки...
мы не пользовались, а подруга сажала свою девочку. просто определитесь: вам это надо или нет
Можно сказать, что ходунки - это вещь полезная для мамы, и бесполезная, а даже вредная, для малыша. У ребенка портится осанка, слабеют мышцы спины и ног. Соответственно ребенок после долгого пребывания в ходунках позже учится ходить сам из-за неумения держать равновесия и слабости мышц. Или когда пойдет, то из-за той же слабости мышц у него будут сильнее искривляться ножки.
Одно, что не захочет ходить, так еще будет ходить на носочках и внутрь ножки ставить (косолапить) отвратительно, поэтому не ленитесь, а ходите с ребеночком сами))))
Вещь очень удобная, в первую очередь для свободы мамы, ребёнок рядом с мамой, при этом мама свободно можеть делать к примеру что то по дому, а пойдёт он так же как и без ходунка!
Мы пользуемся ходунками всегда, там и ребенок спокойнее, ноги развивает.
прыгунки лучше!
Мне кажется - ни вредно, ни полезно. Просто ребенку же удобно будет. Если он пока еще самостоятельно не ходит, а в ходунках только так бегать будет. И стоят они не дорого.
И прыгунки классная штука. Мы сыну и то и то покупали.