Воспитание детей

в каком возрасте нужно подстригать детей налысо? обязательно ли это?

Ксения
Конечно не обязательно, я свою не подстригала, шикарные волосы. Ведь волосяных луковиц не прибавится, что уж заложено природой!

Вот приметы, а верить им или нет Ваше дело!
* Первый постриг ребенка необходимо совершить в тот день, когда ребенку исполнится ровно год. До года малыша не стригли вообще, чтобы не “застричь” язык и память. В день рождения или назавтра мать, отец, а может быть, бабушка крестообразно выстригали на затылке ребенка несколько прядей волос, аккуратно складывали их в платок, перевязывали красной ниткой и клали за образа (за икону в красном углу) . Считалось, пока эти волосы находятся там, с ребенком ничего не случится.
* Когда дочь выходила замуж, пряди волос вынимали из потайного места и отдавали, чтобы дочь навсегда покинула родительский дом, т. е. удачно вышла замуж — “чтобы создала свое гнездо, свой дом”.
* Волосы первого пострига использовали в качестве сильнейшего оберега в тот день, когда сын уходил служить в армию. На пороге дома мать срезала несколько волосинок у сына и клала их к волосам первого пострига, а оттуда в свою очередь брала пучок волос, клала в ладанку (закатывала в воск громничной свечи) и отдавала сыну с собой (зашивала в одежду) . Этот оберег считался очень сильным и надежным. Он охранял от неудач, ранений, способствовал возвращению солдата домой здоровым и невредимым.
И еще, первый постриг не имеет ничего общего с представлением наших современников о том, что ровно в год ребенка надо постричь “налысо”.
* Такая стрижка может очень сильно навредить вашему малышу, испугать, и это может повлечь за собой развитие многих болезней. А первые волосы ребенка, так же как и молочные зубы, выпадут сами, их место займут настоящие волосы, как правило, и другого цвета, и другой структуры. Не стоит торопить события, которыми руководит сама природа, все совершится само собой!
Людмила Рознина
Лучший ответ
необязательно! Пышность и густота шевелюры заложена генетически и стриги не стриги если уж положено "3 волосинки" так и будет.
Мы своего стригли в 8 месяцев, но не налысо, а просто коротко. Потому как на затылке волосы вытерлись (была лысинка) , когда отросли стало все равномерно.
Меня вообще не стригли налысо. Я родилась с шикарными густыми волосами. В 3 месяца есть фотка, где у меня уже бантики привязаны! Значит было на что привязывать. Вот уже 30 лет волосы густые и красивые! Спасибо бабушке (это в нее!).
Это предрассудки, что нужно детей стрич наголо. Наоборот, при снятии волос под ноль могут повредиться луковички корней. Да и вообще, зачем уродовать ребенка, особенно девочек! Что дано природой, то и будет.
Не обязательно.
Глупые предрассудки. Я беременная стриглась, и ребёнка не уродовала лысиной. Все от наследственности идёт и ни как иначе.
Елена Скидан
Мы постригли в год, волосы росли очень неравномерно, с лысиной на затылке из-за перенесенного рахита. И недавно в 3,5 года побрили еще раз, он очень потливый, чтобы летом голове полегче было. Для мальчика это не проблема, вырастут быстро
Ольга Ковалева
Обычно это делают, когда ребенку исполняется один год, а обязательно или нет, это Вам решать.
Существует мнение, что маленьких детей нужно примерно в год подстригать налысо, чтобы волосы росли красивые и густые. Не знаю, как насчёт мальчишек, но лысая девочка-зрелище странное. Ни я своего ребёнка никогда налысо не стригла, ни никто из моих знакомых этого не делал и волосы у всех густые и красивые.
на лысо постригать не обязательно, какие волосы заложены были природой такие они и вырастут
Сания ....
Некоторые постригают в возрасте 9-12 мес, но я свою дочу не постригала ни разу, нам 1г8мес, длинные волосы до середины спины, старший был мальчик, в 9 мес постригла первый раз, но оставила 1,5 см, т. е. далеко не наголо
вообще не раньше, чем в год, стричь не обязательно, просто, если волосики растут не равномерно или как пакля, то жилательно постричь на лысо, что бы они выросли равномерно.
Только в 12 лет, а до этого возраста вобще подстригать нельзя, ! И так не подстригаться ещё 12 лет, коросе раз в 12 лет подстригли и всё
не надо подстрегать если это девочка пускай у неё растуту большие волосы мальчик тогда в 2 годика