Воспитание детей
С какого возраста нужно обучать ребёнка чтению и цифрам?И нужно ли это делать до школы?
Мой читает с 3,5.Ему 5 лет решает лёгкие задачки. Нас ругают и в садике и в ценре развивающем. В садике у них занятия, а ему не интересно и он всем мешает. Ребят в группе считает глупыми и ни с кем не дружит. А в центре нам сказали, что мы не правильно учили читать-у них другая технология. Но мы его и не учили. Он, как то сам подходил спрашивал, а мы ему отвечали. Да, ещё сказали, что в школе ему будет скучно и хороших оценок не ждите. Я считаю, что надо начинать за год до школы. Даже не знаю, что делать? Сейчас убрала книжки по-дальше, решила устроить перерыв. Сказки ему читаю сама. Муж считает, что его способности надо развивать. Мнения наши разошлись.
Как проснется интерес к этому. А пробуждение интереса НАДО ГОТОВИТЬ.
И через игру - многому научить...
я выучил алфавит в 3! в 6 прочёл туманность андромеды! НЕ СОВЕТУЮ! в школе не интересно будет!
нужно! ! С 2-х лет в игровой форме - деткам очень нравится. Моей дочери щас 3 года - весь алфавит знает (несколько букв путает, а так все от зубов отлетает) . С цифрами сложнее, но мы работаем в этом направлении.
В среднем с 3-х лет можно начинать, в игровой форме.
За год до школы в полне достаточно!
Да чем раньше тем лучше!! ! я сына начала в годик цифрам и буквам обучать. В 4 годика складывали вычитал через десяток и читал по слогам. В 5 лет отдали в школу!!!!
Слишком умному в первом классе тоже плохо - просто неинтересно. Моя училка меня ругала когда я читала не по слогам. А я просто уже не умела этого делать. Хорошо, что во 2-й класс я пошла в другую школу! Племяшу учительница тоже велела летом баклуши бить потому что и так много знает. Только книжки читать велела.
к сожалению, в современную школу не берут детей, которые не умеют писать и считать. нам 3,4 года. мы начали только циферки учить, буквы еще не начинали. а надо бы...
Конечно нужно учить! Чем раньше разовьете его мозг - тем больше в жизни он успеет.
моему 2.8 года считает до 5 и знает все буквы!
Мы ходили на подготовительные курсы, там нас научили, и писать и читать и считать. Когда я учительницу спросила, а что делают дети которые не учились на курсах, она ответила :- " через пол года они уровняются".
Если у вас есть желание и возможность учить ребенка, - учите. Курсы подготовки помогают ребенку узнать школу, не заблудиться первого сентября и не испугаться... .
Чем раньше в игре начнёте учить ребёнка, тем лучше.
Чем раньше тем лучше!!!!
До школы? Обязательно!
Программа сложная.
У меня сын идёт в первый класс.
ВСЕ дети умеют читать, писать и считать до ста.
Английский язык на начальном уровне.
И не хотелось бы что бы он был отстающим.
Хотя, при приёме в первый класс этого требовать не имеют право.
Программа сложная.
У меня сын идёт в первый класс.
Английский язык на начальном уровне.
Моему 2.7 уже считает до десяти и буквы некоторые знает, думаю, что обучать нужно.
доброго времени суток!! меня начинали учить с четырех лет))) прививали любовь к чтению, письму и математике. пусть ребенок уже будет уметь то, чему сверстники будут пока только учиться))
Моему старшему сыну 8 лет, он окончил 1й класс. Буквами и цифрами стал интересоваться в 3 года. В 5 научился читать и считать до ста (в 6 обратный счёт от 100 до 0). Каких-то специальных занятий мы с ним не проводили. Он показывал на букву или цифру пальчиком, мы просто называли. Помогали только соединять согласную с гласной, чтобы получались слоги. Повторяю, он САМ просил, проявлял интерес и настойчивость. В первом классе он один из лучших. Хотя ему часто скучно, и он с трудом дожидается, когда другие дети дочитают текст или досчитают пример.
Второму сыну скоро будет шесть. Буквы начали учить год назад. Но как-то он не слишком проявлял энтузиазм и желание. Поэтому занятия были с перерывами и не регулярными. Я уже думала, что в школу он пойдёт, зная, в лучшем случае, только названия букв в алфавите. Тем не менее, месяца 4 назад, во время просмотра мультфильма про Винни-Пуха, он вдруг смог прочитать табличку "САВА" на избушке совы! Восторгу его не было предела. С того времени он САМ практически ежедневно читает либо небольшие детские стихи, либо небольшие рассказы в детских журналах и, конечно, надписи на этикетках продуктов и т. д. И примеры решает на уровне первого класса.
Дочери осенью будет 2 года. Она уже начала интересоваться буквами и цифрами.. .
Так что - ДЕРЗАЙТЕ, если очень хочется! Главное - не давите на ребёнка, не заставляйте его. Но помните, в первом классе школы он, скорее всего, будет скучать.
Главное-ненавязчиво, мой старший буквы знал где-то в 4 года, а читать начал совсем недавно (ему шесть лет, пойдёт в школу) , учили чтению между делом, я переживала, что что-то делаю не так, а потом случайно попался в руки старый букварь и оказалось, что ребёнок читает хорошо! В детском саду программа у нас построена так, что их знакомят со звуками, а не с буквами, и это правильно! Прививайте любовь ко всему, скорее всего, если вы что-то любите, делаете с удовольствием, то и ребёнку это передастся. Я вот не люблю писать, пишу очень быстро, не всегда аккуратно, вот и у ребёнка это заметила.
Обязательно настраивайте ребёнка, что в школе ему понравится и будет хорошо!