Воспитание детей

Подскажите как правильно обучать ребенка чтению. Как избавиться от лышнего звука "Ы" Слог МА,читает КАК МЫ-А

Попробуйте читать учить не по буквам, а по слогам. Поиграйте в "оперу". например. Пропеваем каждый слог. , потом короткие слова, затем слова увеличиваются. А вообще есть замечательная методика А, Н. Зайцева, где главное-склады.. . Можете поинтересоваться. Мои дети при помощи этой методики начали читать в 3-3,5 года. , вполне осознанно.
Ирина Прилукова
Лучший ответ
Есть интересная методика. Дочка училась читать именно по ней. Сначала НАПИШИТЕ на листе бумаги буквы
А Я
О Ё
У Ю
Ы И
Э Е
Вешается на видном месте и ребенок до автоматизма называет эти буквы именно в том порядке, в котором они написаны - сверху вниз.
Затем вешается лист
М
МА МЯ
МО МЁ
МУ МЮ
МЫ МИ
МЭ МЕ
То есть комбинируются слоги и буквой М. Так как ребенок до автоматизма выучил, где какая "гласная" буква, вы проговариваете вместе с ребенком так же сверху вниз слоги - до автоматизма.. . потом вразнобой.. .
Потом переходите с следущим буквам : п, с, к.. .
Потом к сочетаниям СК-гласный, СП-гласный.. . и т. д.. .
Периодически пробуя читать слова... .
Методика основана на принципе "данности". Ведь мы же не объясняем детям ПОЧЕМУ А - это А, а Б - это Б.. .
Просто потому, что это ТАК... .
Вот и со слогами так же. МА - это МА по ФАКТУ!!! !
Не торопитесь переходить от гласных к слогам - ребенок должен без остановки, до автоматизма их называть.... И еще - Ж, Х, Ц, Ч, Ш, Щ.. . оставьте на попозже.. . И только потом вводите Й, Ь и Ъ.. .
Поверьте, если у ребенка есть интерес, а у вас желание - через пару месяцев ребенок зачитает!!!! Но если нет, оставьте затею на месяц-другой.. . и попробуйте позже.
УДАЧИ!!!!
Анара Исманова
Просто читайте больше, поправляйте и со временем пройдет.. .
У нас другая беда была: вместо МЕ произносил МЪЕ... хоть застрели )))))
Яна Николенко
Предложите детке тянуть согласный подольше, а потом сразу произносить гласный звук. В "Смешарике-читарике" такая методика предложена, у меня сын зачитал сразу. Рисуете 2 домика, например, с буквами "з" и "а", а между ними - волнистую линию. И пусть буква "з" идет к букве "а": малыш начинает говорит "з" и продолжает говорить "ззззззззззззззззз", пока пальчиком ведет от домика "з" до домика "а". А придя к "а", пусть скажет "а".
Красота! Все учат читать детей дома! А учителя тогда что будут делать?
Года в четыре (дочке) я поняла. что учу читать неправильно. До этого мы учили буквы -БЭ МЭ ШЭ и т. д. И слоги она читала как КЭОШЭКЭА (кошка) . Потом мне рассказали. что надо учить не буквы, а звуки_Б М Ш. И соединять ш-а-ша. Недолго переучивались, к пяти годам она уже нормально читала. А лучше вообще начинать со слогов. а не с букв.
Нарисуйте на листке бумаги слоги, которые вас волнуют. Ма, ба, бо.. . и т. д. С буквами, которые ребенку твердо известны. Развесьте, где ни попадя. И периодически ребенка спрашивайте, бурно радуясь, когда слог воспроизводится правильно.
Не напрягайтесь, большинство людей в конце концов правильно читают.
Будьте изобретательны, пробуйте.
Ирина Баранова
Учить не буквы, а звуки. М - не эм, а М, Т - не тэ, а Т, и т. д. Пусть представляет как одна буква догоняет другую М-------А = МА. У Жуковой (автор букваря) хорошо расписано.
Ленка*) Positiv
согласные звуки Нужно произносить резко отрывисто не мэ ка эль а М. К. Л. а лучше будет забыть хотя бы на месяц о чтении. поверьте это поможет. забудьте и не тревожьте ребёнка чтением. а ещё попробуйте игру я ученик ты учитель и называйте звуки а не буквы алфавита. удачи вам.
Учите слоговому чтению. Заготовьте карточки слогов на слова: МА (мама), КА, ША (каша) и т. д., читайте и заучивайте их наизусть вместе с ребенком в произвольном порядке, следите, чтобы из карточек случайно не получилось слово. Временно не давайте ребенку читать самостоятельно. Когда выучите несколько карточек, составляйте из них слова и читайте. Должно получится. Методик слогового чтения много, выбор есть. Успехов Вам!
Эта проблема возникает когда деток учили буквам (Мэ, Эс..) , а не звукам. . Попробуйте переучить объяснив что у каждой буквы есть название и звук. . Успехов!) )