Воспитание детей
Подскажите как правильно объяснить ребенку где его папа?
Муж бросил нас с новорожденным сыном.сейчас сыну 5 месяцев. отец им не интересуется пожелал ему другого папу. Как правильно не травмируя ребенка объяснить ему где его папа . когда ребенок подрастет?
Когда ребёнок подрастёт, может вы уже ему другого папу найдёте, и ничего объяснять не придётся.
решайте задачи по мере их поступления
Вы слишком рано задаетесь этим вопросом.
Вполне возможно его отец со временем пожелает участвовать в его воспитании и обьяснять почему папа приезжает только иногда придется много раньше чем он вырастет- придется подобрать подходящее обьяснение. Тогда обьяснения будут поступать постепенно.
Когда вырастет обьясните ему все как есть- лучше будет если это сделаете Вы в наиболее подходящей форме, чем случайные люди.
Отсутствие одного из родителей в любом случае травмирует ребенка, а обьяснения нужно будет подбирать с учетом характера ребенка, вряд ли тут подойдет готовый рецепт.
Может будет необходимо проконсультироватся у детского психолога.
Вообще это вопрос достаточно сложный- сейчас дети много смотрят телевизор, а уже с 9-- 10 лет активно пользуются интернетом и поглощают море совсем не детской информации- что будет через 10 лет трудно представить.
Сказать правду. В мягкой форме, конечно.
Мои близнецы уже родились без отца, он сказал, что в его планы "не входит воспитание младенцев", три года прошло, прежде, чем появился муж, который стал прекрасным социальным папой для мальчиков. Но я всю жизнь говорила им, что у них прекрасный "биологический" отец, интеллектуальный и красивый, но он не создан для брака со мной и семейного союза вообще. Дети заочно его любили. В 15 увиделись впервые. Это важно для идентификации. Не жалею, что они о нём слышали только хорошее.
Как бы я смогла принудить его к сожительству, когда он не любил или разлюбил? Совсем другое - дети, это родовая связь. Это в вечности. Его "закидоны" ничего не решают.
Сам себя лишил их общества, значит, он "лишенец", его можно только пожалеть. НЕ наоборот.
А сейчас говорит: "Дети - это святое". И мы всё простили.
я помню тоже думала как же мне моей дочуре объяснить куда ее папа пропал. так нет, судьба нам другого папу подарила. намного лучше того что был. потерпите и объяснять ничего не придется.
Лучше с психологом побеседовать, со временем .
чес слово не знаю
К тому времени вы возможно встретите другого папу. А если нет придумайте сказку, где папа положительный герой.
умер, но был хорошем человеком... .
я так и сказала, вопросы исчезли
не преживайте так рано. Может и не спросит. Вы не одна такая, увы, таких все больше.
Будем наедятся. что когда ребёнок подрастет - у него уже будет хороший папа. А вы себя не накручивайте, младенцы всё чувствуют.
Спрошу, что там говорят и отвечу.
В космос улетел. Или другую фантастическую историю придумать.
если честно не сталкивалась но подруга столкнулась и рассказала все как есть, сказала почему я должна врать ему ведь он подрастет и все узнает
сказать правду- не скажите ВЫ скажут ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ.
Капец! ! А почему раньше не спросили???