Воспитание детей
Добрый вечер ВСЕМ! Подскажите пожалуйста как объяснить детям 1 и 2 классникам что их дедушка умер !
Добрый вечер ВСЕМ! Подскажите пожалуйста как объяснить детям 1 и 2 классникам что их дедушка умер, они об этом не знают, не хотим травмировать детскую психику . Надеюсь когда они вырастут все сами поймут! Просто они его очень сильно любили и каждый день спрашивают про него а мы сказали как будто он уехал в другую страну но! все равно сыпятся вопросы с их стороны! как называется страна? когда приедет и так далее! сам в растерянности и с женой смотрим друг на друга не зная что ответить !? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЗАРАННЕЕ СПАСИБО ВСЕМ !
если пока не решились сказать правду. что ушёл в мир иной.
постепенно готовьте, страну-то придумать нетрудно, хоть Кипр, - хоть Италию
хоть наш Алтай или Среднюю Азию... курорты есть везде
говорите, лечится там, в санатории, стал старенький ножки плохо ходят
приедет нескоро, врач пока не пускает
а вы ему письмо напишите... расскажите о ваших успехах, порадуйте
и пусть стараются
а сами готовьте постепенно, что мы все не вечны и с дедушкой может всё случиться
наш вот уснул и не проснулся
всё
приедет нескоро, врач пока не пускает
и пусть стараются
наш вот уснул и не проснулся
всё
так и надо рассказать, что дедушка уехал, заболел и там умер. Больше к нам не вернется.
Моя дочь в 6 лет была со мной на похоронах дедушки, моего отца. Ничего не случилось с ней.
Мать моего мужа умерла, когда ему было семь лет. И отец скрывал от него очень долго, года три врал, пока кто-то со стороны не сказал. Муж всю жизнь отцу это вранье помнил...
Уехал к прадедушке. Своему папе. И потом через месяц скажешь. А его папа сказал оставайся со мной жить.
Как есть. Мне мама всё так говорила, с психикой все в порядке. А вот придумывая что-то, можно и отдалить от реальности и покалечить.
мне было три, когда в дтп погиб мой двоюродный брат (11 лет). я в три года была на его похоронах, видела его раненое лицо и я в три года понимала, как тяжело его родителям, как им все игрушки и дети напоминают о нём. у меня не было травмы. когда умирали родители отца, мне было 4 и 6 лет, я понимала, как тяжело это переживать папе. у меня не было травмы. вот что действительно меня травмировало, так это когда я узнала, откуда дети берутся и что оказывается и мои родители занимались ЭТИМ, а сами мне врали про специальные витаминки, от которых дети в животе растут. это вот враньё, как отвратительно было узнавать правду
Моя первоклашка знает, что люди умирают. Даже помнит, как умерла ее прабабушка (бабуля с нами жила, дочке было 4 года). Дочка спокойно о ней говорит, "жалко, что бабы Нины уже нет". Второй прабабушке 91 год, и мы все понимаем, что осталось немного ей. Вообще, не представляю, как бы я нормально развитому 8ми-летнему ребенку сочиняла сказки о смерти. Правду надо говорить, но спокойно
Мне было 7 лет, когда умерла моя прабабушка. Родители сказали все, как есть, за что я им очень благодарна. Не хотела бы, чтобы меня сказками кормили. Восприняла все нормально, расстроилась, конечно, но не убивалась и не рыдала.
Надо было сразу сказать, как есть. Дети еще не осознают, что такое смерть. Они не будут убиваться и рыдать, как взрослые. С психикой ничего не будет.
У нас умирали и бабушки, и дедушки, и животные. Сыну было от 5 до 8 лет.
И на похоронах был. Ни слезы не проронил.
дети еще слабо представляют, что такое смерть, поэтому травмы не бывает, о чем и пишут здесь многие.
Правду...
Мне в 10 сообщили о смерти моего прадеда - никакой реакции не было абсолютно. Как играл с другом в сегу, так и продолжил играть.
Сказать правду.
Они всё равно её узнают, только будут знать что вы можете соврать. Обман родителей-травма большая чем смерть дедушки.
Если они узнают это от вас, то будут переживать вместе с вами. Если узнают из другого источника, то останутся со скорбью одни.
Сложно переживать потерю близкого, больно видеть, как кто-то близкий страдает от этого. Тем более ребенок.
Но придется рассказать правду. Нужно только подобрать слова. Детям нужно знать, что дедушка любил их, но он больше не вернется. Нужно рассказать о том, что такое случается, что люди уходят. Что их вины в том нет, что это закономерность в жизни, что если случилось горе, то обязательно будет радость. Что горе нужно пережить, должно пройти время. Что дедушка их любил, и эта любовь навсегда останется с ними, это только их любовь. Они могут помнить дедушку и тоже любить его. Ребенок сталкивается с переживаниями несовершенства, несправедливости жизни. С его конечностью. Дети вдруг понимают, что жизнь когда-то закончится. Если этот возраст совпадает с потерей близкого человека, нельзя оставлять это без внимания. Нужно объяснить ребенку, что большинство людей живут долго и умирают в старости. Поэтому смерть дедушки закономерна.
я бы не стал говорить им в этом возрасте. говорите, мол в другой стране.. а когда будут в 5-6 классе, тогда и расскажите правду. в том возрасте они будут уже понимать больше