Воспитание детей
Подскажите пожалуйста как приучить ребенка(1,5 годика) к горшку?
Чаще высаживайте на горшок. Маленькая хитрость: в горшок надо набирать немного теплой воды, так ребенок быстрее все сделает, водичку откройте, чтобы лилась, попробуйте. Моя в сад пошла и там сама села окончательно решив эту проблемку. Ведь компания много значит.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ;
*демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; * стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу» .
Дети в кризис года, в период прорезывания зубов могут бунтовать против горшка, поэтому стоит отложить данное мероприятие на месяц. Удачи!
не ждать от ребенка чуда. за один день, неделю, месяц не приучиться. а просто набраться терпения и сажать, сажать, сажать. пока в один прекрасный момент не попросится сама
я приучала ещё как только начал сидеть, а вообще в яслях быстро научится, все будут сидеть на горшках и ваш будет, может сказки почитать, потом похвалить
Поздновато конечно вы что-то приучаете. Заметьте через какое примерно время ребенок "ходит в туалет" и через это время сажайте ребенка на горшок. Наблюдайте за ребенком, как увидите, что хочет сикать - сразу на горшок. Спрашивайте постоянно, хочет сикать или нет. Терпение - и все получится.
Не одевать памперсы вообще, чтобы ребенок ощущал мокрые штанишки. И постоянно сажать на горшок независимо от того, просится он на него или нет... Я своего ребенка приучала так. Когда давно не ходил на горшок-сажаю и сидим вместе с книжкой читаем сказку до тех пор, пока он не захочет... Ему интересно было. Еще можно льющуюся воду включать-у них инстинкт срабатывает)))
терпение и труд все перетрут. только систематические сажания на горшок. ловите сами, наблюдайте, через сколько ребенок сам мочится, и игрой приучайте.