Воспитание детей

Мамашки . Подскажите пожалуйста,у меня ребенку 1.9 а он все еще не разговаривает.Мама и то говорит очень редко .

У меня дочь рано начала говорить-сразу после годика. А сын до 2 лет мычал только. Зато потом как прорвало-не закроешь рот и не переслушаешь! Так что у каждого ребенка по разному, не переживайте!
РШ
Регина Шапкина
5 569
Лучший ответ
моя после двух лет начала по-тихоньку.. старались стишки короткие учить-она просто набор звуков повторяла.. потом уже че-то понимать стала и в два с половиной-три уже очень хорошо говорила. так что все у вас нормально я думаю.
Всему свое время. Вот у знакомых девочке 1,9 и уже вовсю говорит, а моему 1,10 и то только "мама", "папа", "дай", "на" и еще некоторые слова.. .
Я не парюсь по этому поводу.
мамашки. . может и ребенку твоему не нра как ты общаешься)))
DS
Dary Shabisheva
19 112
сначала мы ждем когда дитя заговорит, а потом не знаем чем его "заткнуть"....))))))
и что? моя старшая молчала до 2 лет, пока в сад не пошла. через 2 недели трещала как пулемет. все по-разному начинают говорить.
Настя Тяпкина
Настя Тяпкина
14 669
У меня средний молчал до 3 лет, теперь его не заткнешь ничем, прорвало.
Ольга Ефимова
Ольга Ефимова
12 817
Ничего страшного нет... Некоторые к трем только начинают говорить... У меня трое и все в разное время начали болтать
Bembi Bembi
Bembi Bembi
5 146
Не волнуйтесь, мама же говорит, значит слышит, понимает и не немой.. . Со временем начнет говорить, некоторые до 5-ти лет не слова не говорят. Может он стеснительный, хочет научиться и выдать, чем сразу с ошибками...: -)
Если все остальное в норме- реакции, понимает все, задания по возрасту выполняет, пирамидки всякие собирает, говорит основные слоги- не циклитесь Разговорится со временем. Или сходите к логопеду и/или к психологу, скажут что-нибудь доброе и полезное.
А Вы с ним разговариваете? Я со своим разговаривать начала в роддоме. И с внуком разговаривала с пеленок, объясняла все про папу, про маму. Вплоть до того, что бегущую строку по телевизору читала ему. Уделяйте своему малышу больше внимания.
это нормально
не переживайте, начнёт и ваш малыш разговаривать значит не пришло ещё его время. По больше занимайтесь, разговаривайте с ним Ведь все дети в разном возрасте начинают разговаривать.
Заговорит еще! Устанешь слушать! У каждого свое время для разговоров. Не переживай.
Еще рано бить тревогу. А, вообще, с ребенком нужно заниматься. Моей дочке 1,5. Она уже полностью разговаривает. Мы уже алфавит начали учить, три буквы уже знает.

Похожие вопросы