Воспитание детей

Как правильно объяснить ребенку, когда нужно помогать людям, а когда нет?

Сегодня при дочке помогла бабушке-соседке донести сумку до ее квартиры (мы в одном доме живем). Но я ее с детства учила, что этого делать нельзя (в целях безопасности). Она задала вопрос, зачем я помогла ей, я попыталась объяснить и запуталась и запутала ребенка)))
Никогда не делайте того, чтотзапрещаете делать ребёнку. Ему это не объяснить никак.
Irina Mitu
Лучший ответ
Именно так и сказать, что бабушка знакомая, ей можно помогать, а с чужими никуда идти нельзя.
Адиля Ххх
Вероника Зайцева А вот тут могут возникнуть казусы (((
Сейчас так страшно жить на свете, что я бы своему ребенку запретила бы вообще близко подходить к незнакомым взрослым людям.
strelova56
Так и объяснить, что видите бабушку каждый день и видите, что ей тяжело, так что до лестничной площадки в своём доме донести сумку было можно. А вот заходить в чужую квартиру - ни-ни
Помогать не нужно? Хорошее воспитание. Помощь это помощь, а безопасность это безопасность. Помогать надо по возможности, но о безопасности при этом забывать нельзя. Или вы в целях безопасности не сможете бабушку через дорогу перевести? Не надо совсем уж утрировать.
Д*
Дарья ***
Бибигуль Камбарова Одна бабушка попросила двух девочек донести сумки до квартиры. Потом этих девочек истязали друг у друга на глазах. Это реальный случай.
Скажи ей что к людям надо относится так, как она хочет что бы к ней относились. Это в будущем, а сейчас что ты взрослая и можешь делать многое из того что ей тяжело или опасно.
Сказать, что вы дура, раз помогаете соседке... Соседи тоже разные, у нас тут в городе бабушка выбросила ключи с балкона и попросила девочку поднять и занести в кв, там ее изнасиловали и убили. Вот такая замануха.
Ольга Бревда
Бибигуль Камбарова Вы правы. Но я эту бабушку вижу не в первый раз. Она с палочкой носит тяжеленную сумку на второй этаж и останавливается на каждой ступеньке.
Когда помощь одному человеку не вредит другому человеку
(не будете же Вы помогать террористу тащить оооочень тяжелую бомбу?!!),
включая Вас самую, то помогать можно и должно.
Так и до паранойи не далеко, если пугаться одиноко живущей старушки. Сейчас и так дети боятся ответить который час.
Tаня Кривич То есть вы не видели сюжета о тех трех девочках, которых к внуку шизофренику заманила безобидная старушка?
Одну девочку, если я не ошибаюсь, загрызла собака на глазах у других, другая девочка умерла в больнице, что с третьей, не помню.
Анастасия Рождественская Не просчитаешь такие случаи, не видела этот сюжет, знаю другие. У нас в городе родители молодой девушке (21год) купили квартиру, у соседа случилось помутнение рассудка, он ни за что её убил, и что теперь всех дедушек бояться ?
Возможно, нужно приучить ребенка (на уровне рефлексов):
1. Не разговаривать с незнакомыми
2. Не ходить никуда ни с кем, кроме родственников (сами круг очертите)
3. (Как у американцев) не ходить по краю тротуара (чтобы в машину не затолкали).
И, соответственно, дополнить, что если ребенок видит человека, нуждающегося в помощи, сообщить об этом знакомым взрослым, позвонить маме/папе и т. д.
В принципе, можно все ситуации разделить на те, в которых ребенок помочь взрослому не может, и на те, в которых может помочь, но НЕЛЬЗЯ (например, пойти с дяденькой поискать пропавшего котенка), но тогда действуют первые три правила.
И надо как можно больше проговаривать с ребенком подобные ситуации, в идеале, конечно, хорошо бы психологи устраивали бы ролевые игры, чтобы ребенок мог до автоматизма отработать поведение/ответы в разных ситуациях.
скажите, что вы взрослая и можете если что за себя постоять, а ребенку нельзя.

Случай этот помню, мамаша приводила к сыну-шизофренику детей таким образом
Есть такая книжка "Что делать, если..." автор Людмила Петрановская. В этой книге есть глава на данную тему, где всё разложено по полочкам как раз доступным для детей языком. Прочитайте вместе с ребёнком, если самой объяснить не удаётся.
Я не пойму, как можно учить не помогать? Не заходить в квартиру - этому стоит учить. Объясните, что на эмоциях сказали глупость. Помогать нужно даже незнакомым! Смотря по ситуации.
Бибигуль Камбарова НЕЛЬЗЯ!!!! Эти правила написаны кровью