Воспитание детей
Подскажите как правильно воспитать ребенка?
Моему мальчику сейчас 3года 10месяцев. Как правильно воспитать ребенка, чтобы из него вырос смелый, добрый, честный человек? Нужно ли его ругать за провинности? нужно ли в чём-то ограничивать или напротив стоил всё разрешать? Часто ли стоит учить его жизни? Можно ли пугать его всякими образами, если он не слушается? Не знаю как вести себя с ним.
единого рецепта нет, да и не нужен он. потому что все разные.
просто читайте книги, говорите с педагогами и психологами,
если вам нравится чужой опыт - не стесняйтесь пробовать поступать так же.
книг так много, но вы сразу поймете, что ваше, а что нет.
на счет разрешать - тут самое главное последовательность, если что-то запретили раз, нобольше уже никогда не разрешайте. так же и с дозволенным.
пугать никогда не стОит, стоит рассказывать о реальных последствиях, если он попадает в опасную ситуацию, но без вранья. привить ребенку страхи - легко, лечить их трудно. терпения нужно много, но если не бить и не орать, а доказывать и убеждать. ребенок будет вам доверять. а это ой как пригодится в подростковой возрасте. :)) удачи вам.
если бы был ответ на этот вопрос - сейчас все были бы смелыми, добрыми, честными людьми.
Воспитай так, чтоб потом стыдно не было перед людьми....
Вы уже потеряли очень много времени, если до 5-ти лет в ребёнка не вложить то, о чём вы пишете, то будет уже поздно. Купите книги Спока. Самое главное, с самого рождения ребёнка надо считать человеком с собственным характером и собственным мнением, к которому надо прислушиваться.
моему 2, 5 года, я ему каждый день внушаю, что можно, что нельзя, объясняю что девочек нужно защищать, иногда ругаюсь, но редко, ребенок уже все понимает, объясняйте словами!
НАКАЗЫВАТЬ надо, безусловно!
и ХВАЛИТЬ тоже
Пугать всякими бабаями не надо не в коем случае!
Как наказывать и за что:
за сильное непослушание, можно дать по попе (легонько) , только не советую читать нотации
Хвалить за:
помощь по дому, в выборе продуктов в супермаркете
Хвалить чем:
сладкими призами и конфетками
и ХВАЛИТЬ тоже
Как наказывать и за что:
Хвалить за:
Хвалить чем:
сладкими призами и конфетками