На примере моей начальницы. Она воспитывала дочку в духе высоких идеалов, нравственности и морали, воспитывала ее на классических произведениях и на собственном примере - в семье ни пили, ни курили, ни ругались, соблюдали правила этикета, прививали ей скромность и хорошие манеры, учили уважительному отношению к любому человеку и недопустимости внебрачных половых отношений. Хотя их отец - большая шишка и очень богатый человек, они ее не баловали материальными благами, одевали хорошо, но без излишеств. Если шуба, то овчина, хотя запросто могли позволить и норку, у нее были простые золотые украшения, без камней. Водили ее в частную школу, где в классе всего 12 девочек из интеллигентных, не обязательно богатых, семей. Подруг ей мать тоже выбирала сама - таких же скромных девочек, с другими детьми контакты были исключены, в школу ее до 11 класса возила няня, впрочем, как и многих в этой школе, поэтому над этим никто не смеялся.
Моя начальница была очень горда и счастлива тем, что ее 17-летняя дочь до сих пор девственница и не курит, не пробовала спиртное. Но девочка поступила в университет, и от няни пришлось отказаться. В группе были самые разные ребята, не как в ее классе. И в сентябре она первый раз попала в компанию - пошла на день рождения к одногруппнице, не предупредив родителей, отключила мобильник, и в тот же вечер отдалась 40-летнему отцу одногруппницы и с первого же раза забеременела, родителям ничего не сказала, побоялась - они заметили только когда она уже была на 7-м месяце.. . Они на нее надавили и она во всем призналась. У них был шок, потому что у мужчины помимо ее одногруппницы еще двое детей, причем один - малолетний. Пришлось им всеми правдами и неправдами разводить его и женить на дочери, покупать им квартиру, давать большие отступные его жене.. . Она родила, но через полгода завела любовника, муж об этом узнал, закатил скандал, родители подарили зятю авто, а любовнику дали денег, чтобы он оставил ее. Но вскоре она нашла другого и сбежала с ним из города, бросила семью и учебу, ее муж вернулся к бывшей жене, ребенка забрали ее родители. Через год она к ним вернулась.. . наркоманкой.. . Они ее устроили в клинику, после которой она 2 месяца была как шелковая, а потом снова сорвалась, родила еще двоих детей неизвестно от кого, периодически уходит из дома и возвращается, снова клиники и так по кругу.. .
Начальница плачет - говорит, как так, мы так серьезно относились к воспитанию дочери, изучали литературу по педагогике и психологии, и такое вышло в семье, в то время, как в неполных и неблагополучных семьях иногда вырастают достойные люди.. .
Что ей на это сказать, как поддержать, может быть, утешить?
Воспитание детей
Как правильно воспитать ребенка?
Если девочку сравнить с растением, то тепличное расение погибает, если его не закаливать. Своей говорю, что хочешь так жить, как Ольга (история одинаковая) живи. Дружи, но думай. Дружит и не запрещаю.
За что боролись - на то и напоролись. Жизни надо учить, а не классиков читать. Классиков она и в школе успеет начитаться.
чем больше сдерживаешь ребенка, пугая его различными запретами, выбирая ему друзей, тем больше его провацируете, на совершение вот таких поступков, от сюда следует, что таким методом воспитывать ребенка не стоит, ребенок сам должен формироваться как личность, но под присмотром родителей...
В тихом омуте черти водятся...
Текст не читал - много букв.
Если твоих мозгов хватило только на то, чтобы задать этот вопрос ЗДЕСЬ - то лучше детей не заводи. У нас в стране и так идиотов полно.
Большой текст с вертикальной поверхности воспринимается плохо. Одно могу сказать: читайте Макаренко, Леви и Выготского, они знали.
консервативно. и воспитывать в нем доброе.
Contributed by Anonymous on 07-09-2003 @ 00:00
Тема: Психология и воспитание
Проблема воспитания детей всегда будет актуальной, т. к. вариантов правильного воспитания бесчисленное множество. З. Фрейд в свое время сказал, чтобы родители не делали, они все равно воспитают ребенка неправильно. В чем причина такого пессимистического отношения? В том, что многие родители, находясь под давлением современных культурных установок, превращают нормальную жизнь в состязание, в игру между родителями и детьми. Вопрос: кто кого, так и висит в воздухе, когда родители жалуются на своих детей.
В этом состязании ребенок пытается сохранить свои естественные проявления, а родитель настойчиво пытается заключить его в рамки культуры. Не все родители встают на тропу войны. Мы будем говорить о тех, кто эту ситуацию рассматривает как вопрос выигрыша и проигрыша. Когда родитель считает, что если он не добьется послушания от своего ребенка, он проиграет, и это может нанести урон его самоуважению. Известный психоаналитик А. Лоуэн остроумно назвал эту игру: «Как воспитать ребенка, не испортив его» .
Получив в результате воспитания послушного ребенка, с хорошими манерами, родитель принимает заслуженную похвалу от друзей, родственников и учителей. А те родители, которые не справились с поставленной задачей – это слабовольные, недостойные уважения личности. «Ты позволяешь из себя вить веревки, он сидит у тебя на шее и т. п. » - слышит «никудышный» родитель. Ну, кто же не помнит теорию «стакана воды» ? В старости ребенок должен стоять у постели больного родителя со склянками в руках.
Маленький ребенок, появившись на свет, не осознает, что его уже начали воспитывать, а он просто хочет пить, есть, спать и быть любимым. Но у матери уже есть представление о том, как это надо правильно делать; очень часто, ее график кормления и любви не совпадает с желаниями ребенка. Тогда используется политика поощрений и наказаний. Поощрение – это игрушки и снисхождение к капризам, наказание – угроза потери любви, запреты и ограничения, физическое воздействие. Родителям кажется, что все это серьезно, так оно и должно быть. Они чувствуют себя ответственными за то, чтобы ребенок не вырос неудачником с плохими манерами. Родители такое воспитание называют любовью, хотя именно такое отношение и говорит об отсутствии любви к своему ребенку. Любящий ребенок, с их точки зрения, – это послушный ребенок, а непослушный – это враждебно настроенный.
Эта игра означает - отсутствие веры в своего сына или дочь. Если родитель считает, что ребенок – это «дикое животное» , которого нужно приручить и сделать из него цивилизованное существо, то единственное средство для этого – власть и дисциплина. Кто исповедует подобные установки, значит, сам не верит в себя и в свои собственные силы, а соответственно и в своего ребенка. Воспитание, построенное на такой основе, превращается в игру: кто кого. И отношения становятся конфликтными и напряженными.
Любовь, обусловленная подобными представлениями о воспитании, в своем крайнем проявлении доходит до реального отторжения ребенка. «Я тебя люблю, когда ты хороший мальчик», - говорит мать. Ребенок переводит для себя: мама не любит меня таким, какой я есть. Нормальные дети часто проявляют упрямство и настойчивость, свойственное растущему самоосознанию, а мать становится жесткой и враждебной, и чтобы доказать ребенку свою правоту, родитель рассматривает конфликт как принципиальное явление, а не как обычную житейскую проблему. Ребенок это чувствует и агрессивно реагирует на подобное отношение к нему. Если начало конфликту положено, то результаты могут быть разрушительными. Если ребенку уступают из-за чувства вины или, чтобы просто успокоить его, то родители его избалуют. Почувствовав свою слабость, в следующий раз родители будут поступать тверже, но дочь или сын узнав, что может добиться своего с помощью капризов, будет сопротивляться с еще большей силой. Круг замыкается, отношения между родителями и ребенком превращаются в состязание, которое принимает
Тема: Психология и воспитание