Воспитание детей

как правильно воспитать детей? кнут или пряник? или золотая середина? про ремень.

хочу разобраться, правильно ли бить детей? надо ли? какая причина должна быть (украл, убил...?) , чтобы поднять руку на слабого, кроме своих обид, неудовлетворённостей...
Бить детей нельзя. Ни при каких обстоятельствах, ни легонько, ни в воспитательных целях, ни в качестве наказания. Это в лучшем случае бессмысленно, в худшем - опасно для ребенка. Всякие "положительные эффекты" сводятся на нет негативным воздействием и всегда есть способ обойтись без физического наказания.

Другое дело, что на практике люди редко руководствуются разумом, а предпочитают действовать согласно усвоенной в детстве модели родительского поведения. Поэтому наказание битьем по прежнему широко распространено и, в какой-то мере, является частью нашей культуры, как бы это странно не звучало и не смотря на то, что эта практика входит в противоречие с законом.
Erkezhan Asetova
Лучший ответ
меня ни разу и пальцем не тронули
и я своих так же вырастила
умею убеждать словом
Наташа Явкина
"Сила есть - ума не надо"...((
От культа кулака - все войны на Земле!
Влада Бах
Меня не били. И я не бью. Принципиальная позиция. Всё.
не терплю предательство даже в маленьких детях.
а маленькие дети манипулируют и предают очень легко. играючи. а потом вырастают и все становится серьезнее.
так что никаких подстав с раннего возраста.
Ольга Курашина
слабый - не причина "пускать на самотек" воспитание. сегодня "слабый" ударил другого ребенка, завтра подрался в школе, послезавтра сломал руку кому-то на дискотеке... следом - воткнул нож в живот "за неправильную парковку автомобиля" и сел в тюрьму...
а начинается все очень даже безобидно - всего лишь дал подзатыльник Ване в песочнице...
меня тоже пару раз "учили" так, что потом сидеть невозможно было неделю. и ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ, это было заслуженно и никаких претензий к родителям я не имею.
Ольга Ольга
...скажу так, не расписываясь в своей беспомощности, дети мои взрослые и спустя время я понимаю, что порой можно и нужно было для назидания и шлепнуть .
Если у вас отчим с пасынком то причина может быть в том что старший хочет подчинения, а младший не согласен. При том не обязательно они это могут объяснить словами.
Я всё таки за кнут - не регулярно, не по мелочам - при определенных весомых обстоятельствах.
Лада Нагай
Tak esli ubjet-ukradet-pozdno uze budet s remnem-to skakat,Natasha.
Eto vi prosto seichas ustali i rasstroilis.
Ne vse tak uzasno.
Айка Момунова
Крайний случай (исключительно неприемлемый проступок, злостное непослушание) и при условии, что он изначально знал, что ему за это будет.
Геля Тучкина
Знаешь.. В 12 лет я чуть не спалила квартиру. Играла спичками)) на полу пришлось делать ремонт. Влетело мне знатно. Не сидела некоторое время. Так же ремня ловила за постоянные прогулы английского. И за то что маму с папой любила до белого каления довести. Так что в общем и целом все заслуженно. На родителей вопреки стереотипу не обижена.
Гуля Рожнова
Ребенок слабее, он не может дать сдачи - это отговорки родителей, которые не умеют правильно применять физические наказания, и которым проще еще громче накричать или еще на больший срок лишить ребенка чего-либо. Порка - это не драка, а наказание, в ней не важны силы сторон, важно только умение.
Однако порка - серьезное наказание, и применяться должно лишь в исключительных случаях (уж никак не за двойку, прогул школы, неубранную комнату и т. д.). С моей точки зрения порка допустима в ситуациях, когда ребенок осознанно совершает действия, влекущие за собой угрозу его жизни или здоровью.
Erkezhan Asetova В момент, когда есть угроза жизни или здоровью необходимо принять меры по обеспечению безопасности этой жизни и здоровья. Иначе, воспитывать уже будет некого. А после этого, порка не имеет никаких преимуществ перед воспитательными мерами без применения насилия.

Даже при "правильном" применении физическое наказание имеет серьезные негативные последствия - разрушение чувства безопасности, потеря доверия, зависимое поведение. Отдаленные последствия этого сравнимы по опасности с непосредственной угрозой жизни и здоровью. Кроме того, это незаконно.
Разные бывают дети, НО достойное честное отношение родителей к детям не приведет к тому, чтоб их шлепать.
Меня мама частенько побивала, своего я сына старалась воспитывать словом. Но потом поняла, что зря. Хотя вырос нормальным парнем, в подростковом возрасте меня ни во, что не ставил, но это прошло. А всё-таки считаю, что мама правильно делала.
Я тут одна, которая своих детей будет воспитывать без "битья"? Честное слово, бесят такие люди.. Угол - ладно, лишить гулять - ладно, но руки - ни за что..