Воспитание детей

Чем луче воспитывать ребёнка... Кнутом или Пряником???

Олена Мняйло
до 2 лет ребенку нужно меньше объяснять словами, а больше делом. Например брать и уводить с песочницы, а не кричать, исходясь от красноты, " пошли домой, непослушный поганец!!! ". Потом - совмещать слова с действиями: Говорить и вести за руку одновременно. Ну а с 4х можно только словами. Он поймет и сделает. А в случае сильного непослушания- смотреть в глаза и говорить: " я очень недовольна!!! " и объяснять его ощибку. Ведь ребенок всего лишь отражение нас самих. . Битье- эффективно только в дрессуре собак. Когда ребенок вырастит, сомневаюсь, чтобы он любил родителей сердцем за такие проделки. Если и будет любить, то только головой, чувствуя непонятный неоплатный долг
Елена Макоедова
Лучший ответ
Как родители наказывают ребенка? Некоторые предпочитают карательные меры: шлепают малыша по попе, ставят его в угол, ругают. Другие придерживаются философии лишений - отказывают в вечерних мультиках или в любви и общении. Когда взрослые пытаются поделить наказания на "хорошие" и "плохие", большинство из них склоняется к тому, что физические наказания - это очень плохо и что лучше объявить малышу бойкот... На самом деле психологическая травма, которая наносится ребенку наказанием, определяется не формой вашего воздействия, а тем, что оно значит в контексте ваших отношений. Если малыш уверен в вашей любви и своей "правильности", то даже сильный шлепок, полученный от усталой и раздраженной мамы, не причинит ему серьезного вреда, поскольку имеет сиюминутное, эпизодическое значение. В то же время если вы придерживаетесь мнения, что наказание - это не ваш метод, но при этом подсознательно считаете ребенка неинтересным, слабым, недостойным внимания и любви, то через некоторое время у него сформируется твердое убеждение в том, что он плохой и никому, кроме вас, не нужен. И тогда простая фраза, сказанная в минуту отчаяния: "Как же ты мог так поступить! " - будет означать, что в нем разочаровался единственный человек, которому он был дорог. Конечно, все это не значит, что шлепать полезно, а осуждать вредно. Главное, воспитывая ребенка, вы должны заботиться о том, чтобы в своих поступках и отношениях с людьми у него были определенные ориентиры, а это зависит не от того, когда, как и за что вы его наказали, а от того, какой опыт он вынесет из отношений с вами. Если малышу уже исполнилось два с половиной года, если вы не злоупотребляете своей властью, не шлепаете его по каждому поводу и это наказание не слишком пугает его, то в некотором смысле оно может оказаться даже полезным. Дело в том, что в этом возрасте ребенок уже начинает понимать, что делает что-то не то, но самостоятельно остановиться может не всегда. Например, он чувствует себя плохо из-за того, что топает ногами на бабушку, кусает соседа по песочнице или выкрикивает обидные слова, но справиться с собой не в состоянии. Ему нужна ваша помощь, но какая? Спокойные слова он вряд ли сейчас услышит. Взять его за руку и попытаться увести тоже не всегда возможно (хотя бы потому, что вы сами возмущены поведением любимого чада и вам сложно сохранять спокойствие) . В этом случае какой-нибудь резкий звук или движение (окрик, шлепок по столу или по попе) подействуют на малыша отрезвляюще. Он остановится, и с ним уже можно будет разговаривать.
Наказание может быть полезным и в том случае, если ребенок решил проверить границы дозволенного и выяснить, до какого предела вы позволите ему дойти. Поскольку малыш еще плохо ориентируется в мире, родители должны показывать ему черту, переступать которую не стоит. Но если взрослые не решаются что-то запрещать ребенку или в чем-то ограничивать его, малыш будет добиваться их реакции любыми способами, иногда решаясь на самую крайнюю меру, выводя их из себя своим поведением. Вспышки гнева и наказания могут помочь и в том случае, если вы сдерживаете свое раздражение на малыша из лучших побуждений. До тех пор пока малышу не исполнится 2-2,5 года, наказывать или ругать его почти бессмысленно, потому что единственный урок, который он может из этого вынести, что он плохой и его никто не любит. Ребенку 4-6 лет все еще трудно контролировать свои поступки, хотя он почти всегда может их анализировать. Но даже если он понимает, что чего-то делать не стоит, иногда у него не хватает сил сдержаться. После шести лет ребенок обретает возможность контролировать себя и останавливать свое "неправильное" поведение. Вы и малыш - это два человека, и, если один злится на другого, это всегда вызвано чьей-то ошибкой. Возможно, что эта ошибка - ваша.
Мария Андреева
Надо найти правильное соотношение того и другого. И личным примером конечно же!
хитростью лучше!
Вы очень красивы, только комбинация из пальцев не очень располагает к ответу. Кнутопряником.
А. N.
хорошее воспитание не может быть без первого и уж тем более без второго. (только под "кнутом" ни в коем случае рукоприкладство нельзя понимать!!!! бить ребенка - дело даже не последнее, а невозможное)
Алия Бекенова
Беседами и собственным позитивным примером.
И без одного и без другого - никуда. Важно выбрать правильное сочетание
Лаской, добротой
K. Tlekgul
Любовью и вниманием.
Добротой и любовью.
И кнутом и пряником в меру. Я для своего ребенка была другом который доверял все секреты сплетни. мы до сих пор непросто мама и сын а как друзья на лююююююююююююююююбые темы даже на самые самые разговариваем .если не мы то кто же им откроет тайны этой жизни. а если хочу ругать то привожу пример кого нибудь чтобы неповадно было делать в следующий раз.
Авторитетом. Когда один родитель воспитывает, другой не вмешивается.
Nastya Podgaiskaya
Есть старинная русская поговорка: добро приходит с кулаками...))) ) А если серьезно - Никак нельзя делать выбор между кнутом или пряником, нужно воспитывать и тем, и другим, НО!! ! -стараться как можно реже, в самых крайних случаях, когда видишь, что ребенок не то что не понимает, а просто не хочет понять, прибегать к кнуту!!!
Т@
Танюша @}-}
Гельятиной.
А вас чем воспитывали?
Надо меру знать во всем.
Но частая ошибка родителей- это воспитание детей по принципу того, как воспитывались они сами. Если не можете справиться со своим ребенком, лучше посетите специалиста или по крайней мере почитайте соответствующую литературу.
Лилия Василец
Мне нравиться Японская политика по отношению к детям, они пытаются не брать кнут в руки, а предостеречь ребёнка от совершения ошибок) Наверное всё-же кнутом в виде пряника.
Надо, чтобы все было в меру, ни с тем, ни с другим не перестораться, меня так воспитывали и я так буду воспитывать своих детей
И тем и тем только в меру!!!
Как бы вам хотелось, что бы с вами обращались
до 5-7 лет вообще не рекомендуется вмешиваться в естественном развитии ч-ка, чтоб не нарушать внутр гармонию ч-ка. А потом и кнутом и пряником.
а вас чем воспитывали интересно
Воспитывать нужно только с любовью и лаской. Как с нежностью и терпением и относиться исключительно с уважением и только на равных, тогда ВСЕ будет ОК!
Но если провинился то можно и наказать не без этого. только обязательно объяснить за что!! !
Я так думаю!