Воспитание детей

Дамы и господа помогите советом что делать...

У меня тоже не хотела, лет с четырех, когда узнала что надо будет ходить в школу, категорически говорила - нет, не пойду и так до семи лет. А я и не уговаривала, но и про школу плохого не рассказывала. А вот последнее время, когда начали кое-какие покупки к школе делать (нам в этом году идти) захотела, мы говорили о том, что 1 сентября - праздник, что там будет много новых друзей, интересные занятия, и у нее отношение поменялось.
главное не реагируйте резко на его нежелание, не зацикливайте свое внимание на этой теме. Дети часто чувствуют беспокойство родителей и воспринимают это как скрытую угрозу себе, поэтому и нехотят.
Naile Shafieva
Лучший ответ
И правильно, что не хочет. Объясните, что выбора--нет. Мой тож не хотел, я ему Конституцию зачитала)) и объяснила, что иначе за мной придут и его у меня отминут--если не будет ходить в школу. Ну а что делать, это в общем-то правда. Зато школу теперь (ему 10 лет) --любит)
@ngel Star Хороший способ, надо запомнить. Вдруг через год пригодится, для доченьки-лентяйки.
иди проспись
Что-нибудь всё-таки надо сделать!
Ну если Вы в 7 лет, не можете найти слова убеждения для ребёнка. И обьяснить что ему это надо. И только ему. А не Вам. Потому-что.... Ну я думаю сами понимаете, почему ))) Тогда что Вы будете делать потом со своим чадом??? ААА? Водите его в кружки всякие, где идёт подготовка к школе. Хотя Вы должны были это делать намного раньше. Обычно ребёнок когда посещает все эти мероприятия, он уже психологически готов к этому, к школе я имею виду. И ждёт. Он ходил у Вас В дет. сад???
снимать штаны и бегать
Рожать детей и воспитывать!
Может, он боится? Расскажите ему про школу хорошее. А вообще - он несовершеннолетний, этот вопрос он не может сам решать, у нас в стране - обязательное среднее образование. Не пойдет - будут приходить домой из комиссии по делам несовершеннолетних и заставлять. А вы-то - взрослый человек?
Oxana Dronic
а сами в его возрасте хотели учиться????))) ) есть такое слово-надо
The End The End
Что делать? Это вопрос, а совет полечиться
Уговаривать не надо. Надо уметь заинтересовать. У него уже занижена самооценка, потому что боится своих незнаний, что он сделает что-то не так и его будут ругать. Вы слишком строги к нему, наверное. Будьте мягче и уделяйте больше внимания. Играйте с ним "в школу". Но это должны быть занятия непринуждённые, в игре. Сейчас столько литературы интересной, где можно найти для себя подсказки. Да и в инете можно поискать.
Покажите пример (или хотя бы расскажите) .
Можно рассказывать с энтузиазмом о своих школьных годах, показывать на школьников с воодушевлением, чтоб вызывало зависть.
Можно просить его между прочим что-то прочесть или сосчитать, как бы вскользь заметив: ой, точно, ты же еще не знаешь, вот пойдешь в школу - будешь все знать.
Превратить сборы в школу почти в ритуал, чтоб самой в школу захотелось пойти. Ребенок ведь перенимает наше отношение к тому, чего сам еще не знает.
не вмешиваться...
сидеть сложа руки!
Janna Amankeldiva
А вы не пробовалиемуобъяснить чтоне всё зависит от нашего желания или нежелания. ?
Надо и всё!!!!
Апотом он у вас писать не захочет, а потом стих учить. И что, каждый раз искать как его уговорить??
Заставить, больше деваться некуда...
ну и где вопрос? а вообще то... знаешь когда коту нечего делать, что он лижет?... вот и думай!
Надя Гнатышын
Это же Ваш СЫН. Вы должны знать к нему подход. Найти какой то компромисс. Моему уже 8 лет, закончили 2-й класс на отлично. Вычитала в умной книжке, что как бы ребенок ни сделал уроки, всегда нужно горорить: "Молодец, у тебя хорошо получается, давай постараемся, чтоб получилось еще лучше. " ВСЕГДА хвалите сына, говорите ему, что Он Умничка. Не стесняйтесь, разговаривайте, как со взрослым человеком, не бойтесь обнять, похвалить. Ни в коем случае не пугайте его школой и не наказывайте чтением, письмом.... Этим Вы еще больше его отпугнете от школы. Там много новых друзей, на переменах можно ГАССАТЬ по школе (даже если Вы об этом не скажете, он все равно будет ГАССАТЬ) . Завлеките его чем-нибудь.
Джейн Доу
Скажите ему: "Ты уже взрослый, а учеба-твоя работа!!! ""
Ол
Олеся
Заинтересуй его школой, друзьями, коллективом, непередаваемой сладостью прогуливания уроков, как у Тома сойера примерно (эпизод с забором)....
пусть идёт в школу и ниипёт
Я своим честно объяснила, что это его работа, а все в этом мире должны трудиться. Постарайтесь серьёзно и по-взрослому поговорить с сыном. Думаю, он оценит Вашу откровенность