Воспитание детей

Виноваты ли сами родители в том, что у них толстые и полные дети?

Если нет, то , кто виноват? ведь рождаются они здоровыми .и 4000 кг и больше при рождении не говорит о том, что он уже таким родился....с таким весом при рождении детки потом подтянутые
В моем случае "постарались" бабушки. До 7 лет я была худенькой девочкой, меня даже в школе дразнили Вичка-спичка. Потом стали родители на лето меня отправлять к бабушкам, их у меня было две и обе в одном городе. Результат не заставил себя долго ждать, когда через время родители приехали меня забирать, они меня просто не узнали, сильно поправилась. Маме так и не удалось с этим весом справиться, вот я и не помню пыталась ли она. С лишним весом я ходила лет до 25. Моя личная борьба с ним началась лет с 18-ти. В общем-то получилось. Но до сих пор у меня остался страх перед едой, боюсь опять поправиться, стараюсь следить за тем что я ем. Головой понимаю, что уже худеть мне не надо, но ничего с собой поделать не могу. Это, наверное, будет преследовать меня всю мою жизнь. Ну и относительно вашего вопроса, думаю, что все-таки вина родителей есть. Лишний вес зачастую от неправильного питания, и в последнюю очередь наследственная предрасположенность и гормональные нарушения.
Александра Лещенко
Лучший ответ
Если нет наследственной предрасположенности, то вина вся на родителях.
Daneka.. *
Надежда Тимофеева так и предрасположенность можно контролировать
У меня все тетки в роду были слоноподобные, что по матери, что по отцу. Но это не помешало мне до 40 лет держать девичий вес. Просто, меня не учили упихиваться пищей на всякий случай, за маму, за папу и соседа. Не будь в доме сладкого, и сейчас бы вес держала - но кондитерские изделия на халяву сделали сладкое обычной пищей и перекусом, труднопреодолимым. Так что враки это, про природную предрасположенность, отмазка - родители учат детей жрать. и потакают обжорству, сами имея культ нездорового питания. Это - всегда так, и никак больше...
Часто бывает, что родители ни при чем. Бывает, что в организме ребенка происходит гормональный сбойи полнота появляется не от переедания а именно по причине такого сбоя. Это лечится долго и трудно, а ребенок в это время выглядит ожиревшим перекормышем...
Оксана Пышкина
Наследственность тоже сказывается. А родители должны привить ребенку привычку ухаживать за собой и следить за своей внешностью, в том числе за весом.
Лёля ***
конечно виноваты родители они с детства форомируют и прививают ребенку культуру питания. Некоторые родители сами едят нездоровую пищу и кормят ею детей
Конечно, виноваты. Раскармиливают, пепси, колы, чипсы, Макдональдс и т. д. - вот вам и ожирение у ребенка. Которое, кстати не имеет никакого отношения к весу новорожденного.
Анна Арбекова
Не всегда и родители виноваты...
виновата гиподинамия.
это не вина, а несчастье. в основном от болезни, как у моего старшего сына. Никому не пожелаю пережить подобное
Лариса Репина
Если полонота не результат болезни, то родители, наверное, виноваты... у меня проблемы пока такой нет, дочка в 2 года весит 11кг :))), но, может, еще и гены... соседская девочка в таком же возрасте по сравнению с моей такая бомба!! ! но у нее и мама-бабушка такие же толстушки... 100%, что она пополнит их ряды...
Анюта Турчин
виноваты в том случае, когда перекармливают ребенка. А если избыточный вес по причине неправильной работы щитовидной железы (сталкивалась с такими детишками недавно) , то какая уж тут вина родителей (( В любом случае, не понимаю родителей, которые восхищаются жиром ребенка. Чему радоваться?
Tatjana Lasarev
Чаще родители, но не всегда, бывают и болезни
Esli rebenok ne bolet, to vinovati roditeli!
Dazhe esli v rodu mnogo polnix, ozhirenie u detei MOZHNO izbezhat. Ved skolko ludei podnimajut na forumax voprosi - "a saxar mladenzam mozhno??" "A zefir?" "A tortik?" "A vot ja svoemu nichego krome pechenikov (v kotorix sploshnoi saxar i zhir) ne daju" i t.d...
UZHAS. I chto samoe interesnoe mnogie roditeli belii xleb i sushki, naprimer, za sladkoe ne schitajut. McDonalds raz v god okazivaetsia ploxo, a vafli i pechenushki kazhdii den - xorosho..
не то чтобы виноваты, но лучше с детства приучать к правильному натуральному питанию, постараться исключать все модифицырованные продукты)
Ника Приймак
просто по разному бывают и перекармливают детей и у них нарушается обмен веществ и ведет к ожирению и виновата наследственность и гены тоже в ответе так что нужно к каждму случаю подходить по своему
Конечно сами родители виноваты . Закармливают и откармливают водят в рестораны быстрого питания. Вот .
У нас малыш в 4 года 10 мес 122см и 23кг.
Всегда был пухленьким, в папу.
Есть насильно никогда не заставляли.
Макдональдсы, пепси, колы, чипс - это не наше :)
Надежда Тимофеева а его наверное и не надо заставлять было)))) у меня дочка (4 года ей) расположенна к полноте, но я с рожения не перекармливаю и слежу за порциями, хотя сама она слона может съесть))
!!!aigerima!!! Kuanisheva Мы оч долго мучались с дисбактериозом, сидели на строгой диете.
Ни сладкого, ни мучного - тут же обсыпало.
А малыш все равно полненький был.
Может быть 2 варианта: проблемы со здоровьем и проблемы с питанием. Если со здоровьем что-то не так (например, эндокринные заболевания могут давать полноту) , то вины родителей нет. В иных случаях, конечно, ответственность на родителях, должно быть правильное питание и физические нагрузки.
Наверное виноваты в большинстве случаев. Те полные дети, которых я лично знаю - из семей, где их кормят как на убой. Бабка с дедкой даже так и говорят одобрительно: "Витя ( или Петя) кушает хорошо! " Как будто это большое достоинство. Много ест и все подряд.
Юлия Ильичева
это на генном уровне может быть
Надежда Тимофеева а если не перекармливать?
иногда и в генетике дело, но чаще сами взрослые перекармливают, особенно бабушки.
И да и нет, родители не виноваты что с генами вам передалась полнота, но они виноваты в том, что приучили вас к неправильному образу жизни..., не научили как надо заботиться о своем здоровье, здесь и ежедневная зарядка должна быть и правильное питание...
Людмила Ким
Не всегда, но бывает! А так часто от особенности и наследство ребёнка
Если у ребенка алиментарное ожирение (при переедании или не правильном питании) , то виноваты родители. Тем более виноваты, если сами полные и знают о такой предрасположенности у ребенка. 4000 кг (четыре тысячи килограмм) - таких новорожденных не бывает ;). 4 кг при рождении может быть признаком заболевания, может быть генетически запрограмированным весом (может, все в семье такие крупные рождаются) , а может быть никаким признаком. Если у ребенка заболевание, при котором увеличивается вес, то родители почти ни при чем.
Надя Сачкова
Надежда Тимофеева а если с рождения правильно и ограниченно кормить?
Извини но это матушка природа, рулит да и смотря кто у них в семье склонен к полноте. И диета здесь не поможет. Если сужденно быть полным, значит будет.
не все зависит от родителей немаловажную роль играет обмен веществ в организме, если есть нарушение, то соответсвенно, вообще причин много горманальный сбой, может и генетика и т. д.
Ruzanna Nazaryan
Надежда Тимофеева а если сразу с рождения следить за питанием?
детям нужно чаще смотреть на себя в зеркало, а родителям заставлять их заниматься спортом не для рекордов, а для ебя
Ни один родитель не желает своему чаду зла, в том числе и лишний вес. Полнота бывает "больной"и "природной".У нас принято, что полный ребенок-это болезнь. Некоторые люди совершенно здоровы всю жизнь, несмотря на большой вес. Естественно, не надо пичкать ребенка едой, дети всегда возьмут свое, если не доели. Меньше пепси, больше мяса ифруктов.
У меня дочка родилась 4кг. Сейчас ей 4года и никогда некаких проблем с полнотой не было. Вес при рождении не всегда зависит каким ребенок будет. А родители зачастую сами виноваты. Вот шла не давно по улице идет мама с дочкой, мама толстая (извените) а дочке лет 12 и уже больше чем мама и при этом идет и ест огромную булку. Вот так.