Воспитание детей

Как объяснить ребенку, что мама с папой будут жить теперь отдельно

В таких ситуациях многие дети считают, что это они виноваты в разводе.
Не дайте Вашему ребенку так думать.
И по возможности этот разговор должен состоятся припапе и маме.
Обоюдное внимание и дальнейшее дружелюбное общение с Ваших сторон не даст ребенку почувствовать себя обделенным.
Примите новую (женщину или мужчину) своего супруга (супруги) , как друга.
И Вам всем будет от этого только легче.
Каким бы папа (мама) не были - они всегда самые лучшие.
В жизни бывает всякое, сегодня Вы разойдетесь, а завтра сойдетесь.
И трудно будет понять ребенку, что Вы тогда говорили, что папа (мама) плохой, а теперь хороший.
Все будет хорошо.
Nadya Nikitina
Лучший ответ
так и объяснить
Рита Маслова
Танюш! Сложно все это. Смотря сколько лет ребенку, какой темперамент у дитя, и т. д..
Надежда Огурцова Ребенку семь лет. Постоянно спрашивает почему мы не живем все вместе
Скажите, что мама с папой все время ссорятся. Вы из-за этого плачте, а папа расстраивается. Поэтому вы решили жить отдельно, чтобы меньше ругаться. Так же сообщите, как теперь ребенок будет видется с папой и что они вместе будут делать (ходить в зоопарк, в кино и т. п.)
Вопрос достаточно непростой, требующий подхода к конкретной ситуации. Важно донести ребенку то, что такое иногда случается, это нормально и это никоим образом не уменьшит твою значимость как для папы, так и для мамы. Если есть такая возможность, то нужно, чтобы оба родителя поговорили бы об этом с ребенком, сказав, что то, что мы не живем с твоим папой/мамой вовсе не означает, что от этого я буду любить тебя меньше, наоборот. Главное - это очень большой стресс для ребенка и нужно как никогда ранее демонстрировать свою заботу, любовь, ребенок не должен чувствовать себя брошенным. Для объяснения причины можно сказать про дальнюю командировку одного из бывших супругов, куда он нас взять не может, но лучше, если ребенок уже достаточно взрослый (лет 6-7) сказать ему все напрямую. Вообще, старайтесь видеть в ребенке не только собственное чадо, а друга, с которым можно обсудить очень много вещей - дети - очень проницательные создания!
Семилетний ребёнок верит в сказки, так вот и сочините.