Воспитание детей

как объяснить ребенку что у него папа не родной?

мальчишке 9 лет, мы взрослые не можем это объяснить. Сказать что папа его бросил, т.е правду НЕЛЬЗЯ., соврать типа уехал, умер и т.д. тоже не вариант. Как сказать правду, не сломав ребенка?
не нужно ничего объяснять. Он не на Луне живет, видит, что много детей живет с чужими папами, а многие и с мамами.
Екатерина Чекмарёва
Лучший ответ
нашему 11 скоро. все без вопросов. зовет мужчину по имени и доволен им. папа в другом городе .часто перезваниваются
Ольга Ермакова
Если папа его воспитывал, значит родной. Самый близкий. Самый лучший. Потому, что мальчишка появился у него из сердца.
А есть еще понятие "биологический отец". Он родной по сперме. И не больше. Был у мамы муж, от которого она заберемела. И получился замечательный малыш, которого папа (ну тут, которого вы обозвали не родным) воспитывает и очень любит.
Елена Щербатых
Отец кто ростит, а не кто капнул вынуть не успел.
Ребенку пофиг все наши эти взрослые заморочки,
- кто его любит тот и папа настоящий
Ольга Рунова
Елена Пылаева (Шкуть) Я с вами согласна, но как ответить ребенку? Ведь он задает такие вопросы. Я понимаю, что нам взрослым уже все понятно, но он же ребенок....
если не скажите правду Вы -её скажут соседи и дети подруг ...выбор только тот - говорить что у него такие обстоятельства или сказать, что эта сволочь нас бросила ..
Ольга Гуревич
Всегда считала, что нет смысла ребенку загаживать мозг и называть папами тех, кто ими не является. Есть папа, а есть мамин муж, отчим, и пр. Чтобы вот этих проблем избежать в дальнейшем.
Женя Паклина
Елена Пылаева (Шкуть) Его никто не заставлял называть папой. Он пришел в семью когда мальчишка был в сознательном возрасте, 5 лет. Однажды он подошел к маме и спросил "можно я буду Илью (а он так раньше его называл) называть папой?" И что мама должна была ответить?
У ребенка потребность иметь и папу и маму, называя Вашего мужа папой ему проще жить. В 5 лет он прекрасно помнит себя, как вдруг он забыл что ли что папа не родной? Все он прекрасно помнит
Елена Пылаева (Шкуть) Он просто не может понять почему отчество у не го другое. Ведь папа вот он рядом.
Наташ, детки это такие кто поймет больше и лучше... я думаю сказать прямо нужно... ведь не тот кто родил, а тот кто воспитал папа! обьясни это ему... и он поймет ...увидишь))
Елена Пылаева (Шкуть) КАК? история моей близкой подруги. Ее вызвали в школу, учительница уже сама просит объяснить все ребенку, т.к. он с этим вопросом уже подходил к ней. И вот мы такие взрослые и умные и неможем объяснить такому маленькому взрослые заморочки. Ведь он пришел в семью когда мальчишке было5 лет, и он понимает, что он не родной отец ему . Но он так хочет, чтобы его отчество совпадало с именем ПАПЫ. Он его так любит.
Так и сказать бросил. Это нормально. Может быть он сам потом кого-нибудь бросит...
Алина ...
не тот отец который родил, а тот кто воспитал. Мужа отчим воспитывал, узнал в первом классе что это не родной отец. Сказал матери: у меня один папа! и все! отцом его до конца жизни будет считать, тот его воспитал как своего...
у меня тоже сына воспитывает отчим, а не папа. ( бывший муж вообще бросил в младенчестве и не видел сына совсем) Сынишка спрашивал, я сказала, что по обстоятельствам папа с нами жить не может. не говорю о бывшем плохо совсем.
6 лет мальчишке, а понял
Гуля Янбаева
Я своему тоже не родной. Но папа - тот кто ВОСПИТАЛ, а не тот, кто сделал. (имхо)
В 9 лет, я думаю, поймёт. А правду тоже можно преподнести по разному, в русском языке эпитетов хватает. А вот если он узнает правду не от вас, это будет гораздо хуже
Елена Пылаева (Шкуть) Спасибо вам. Но вот как объяснить ребенку, что имя папы и отчество малыша не совпадают?. Ведь он так любит папу и не может понять почему у него другое отчество.
А ВАМ это надо.
Юлия Моял
Елена Пылаева (Шкуть) НАДО. надо ребенку отвечать на ВСЕ вопросы иначе найдутся "доброжелатели."
Это ваша версия о том что он бросил его? Или все-таки вас бросил, если бросил? Или вы не хотите признать, что было за что бросить, а значит не были достаточно хороши чтоб удержать? Вы ангел, а он казел бросающий. Или все-таки не было за что бросать и вы были хороши, а он казел бросающий? Тогда конечно не стоит говорить что папа казел, мама блять, а он случайность - со временем сам поймет, если для вас так важно подчеркнуть что не генетический папа не отец.
Lubov G
Елена Пылаева (Шкуть) Меня никто не бросал слава богу. История жизни моей близкой подруги, она сегодня обратилась ко мне за советом. а я не могу помочь ей, просто не была я в такой ситуации, а с вариантом, что ее бросил а не ребенка. Вам я отвечу честно сама присутствовала при разговоре, когда папа сказал, что ребенок ему не нужен.
Lubov G Могла ведь сделать аборт, но оставила ребенка. Детский вопрос: зачем оставила? Вот если ребенок не будет чувствовать себя лишним в новой маминой любви, все с ним будет нормально. А я бы обьяснил примерно так, что ошиблась, не сложились мнения о семейной жизни, поэтому расстались, от тебя мол не избавилась по глубоким убеждения, а для полноценной семьи нашла нового мужа-папу