Воспитание детей

Как объяснить ребенку про папу?

У близкой подруги ушел муж, у нее дочка 6 лет, очень любит папу и скучает. Муж отказывается от общения с ребенком, алиментов не платит, она подала на алименты, но местонахождение и контакты мужа ей не известны. Дочка сильно плачет по папе.. . Лечится у психоневролога, т. к. на фоне стресса у нее начались навязчивые состояния.
Подруга советовалась с психологом, что делать. Психолог посоветовала создавать положительный образ папы - рассказывать дочке, как сильно он ее любит, писать ей письма от имени папы, дарить от него подарки. Потому как в один прекрасный момент отец может девочку найти, и тогда все будет хорошо. А если мама будет внушать девочке, что он плохой, тогда девочка, когда встретится с отцом, поймет, что мать ей врала про папу, и она потеряет дочку навсегда.
Ладно, полгода назад подруга решила подарить дочке подарок от папы - дорогую куклу, которую дочка давно хотела, но на которую не было денег. Сказала, что папа принес, когда та спала. Думала, что дочка обрадуется, но у той наоборот случилась истерика - приходил мой папа, а ты меня не разбудила, ненавижу тебя!! ! Куклу девочка не взяла - вот когда папа в следующий раз придет, пусть лично мне подарит. Естественно, за полгода папа не пришел. Теперь девочка считает, что папа не нее обиделся, потому что она к нему не вышла, когда он приходил, но в этом виновата только мама, которая ее не разбудила.
Как можно исправить это ситуацию в отношениях матери и ребенка, потому что девочка растет, и ситуация только усугубляется?
Liudmila ***
Можно сказать, что папа решил с вами больше не жить. Он уехал. И письма решил не писать. И не приезжать в гости. Но если он передумает, то вы с удовольствием встретитесь с ним и пообщаетесь
Ирина Верещак
Лучший ответ
Вот ведь козлина-папочка!
Вся психика у дочки будет изуродована.
Frika Zoid
Рекомендации психолога не обсуждаю, кто его знает, как правильно, но аргументация потрясает... ) Пля, а если не объявится?? ? У мамаши, видать, своих-то мозгов кот наплакал... )
Отца пусть поищет, друзья, родня, свекор со свекровью есть? Найдет - может, уговорит с ребенком изредка хотя бы встречаться.. .
И где мы только таких козлов находим?.. .
Психолог реально не понимает о чем речь, детей своих нет, и диплом купил.
Теперь осталось только рассказать правду и попросить прощения, девочка поймет, и плевать что она там про образ отца подумает.
Непонятно что там наплела психолог - "если мама будет внушать девочке, что он плохой, тогда девочка, когда встретится с отцом, поймет, что мать ей врала про папу, и она потеряет дочку навсегда. " Каким образом и что поймет не так ребенок, который уже в том возрасте, когда понимает что к чему. В принципе почти 98% психологов - шарлатаны, но эта просто уникальна. Правильно сказали - не надо врать ребенку, ей не 2 года. Так и сказать - "умотал этот козел на вольные хлеба".
Liudmila *** Ну психолог имела в виду, что исполнится доче 18-20 лет, папа объявится, заявит, что очень любит дочку и безмерно скучал, и все будут счастливы. Это если мама создаст положительный образ отца. А если создаст отрицательный, то тогда дочка проклянет маму, которая ей все эти годы врала, что папа плохой.
Багира, нужно сказать правду так какая она есть на самом деле. И не нужно думать что ребенок не поймет. Любая ложь вызовет рано или поздно ответную ложь. Пройдет несколько лет и она сама догадается что ей мама врет. И она начнет врать сама во всем - раз можно маме значит можно и ей.
Не нужно портить ребенка ложью, это будет катастрофа.
А не надо врать детям. . .Неужели нельзя не говорить, что папа плохой, но при этом не врать? Теперь правду надо рассказывать, каяться: мол, куклу купила я, прости меня, дочка.. .
А психолога фтопку, ибо лекции прогуливал в универе!
психолога реально фтопку.
Подруга действует неправильно. И вам надо быть осторожнее, поверьте. Не вмешивайтесь в чужую ситуацию даже с благими намеренеями.
T*
Tatiana **********
Никогда нельзя врать ребенку. Странный психолог. Девочка уже достаточно взрослая, чтобы верить в такую чушь. Нужно ей признаться, что куклу прислал не папа и он вообще не приходил. Займите ее чем-нибудь, съездите отдыхать куда-нибудь, желательно еще и "нового папу" подыскать, который с девочкой немного поиграл бы, может быть просто друг семьи. В конце концов, заведите животное вместо папы. Чувства нужно вытеснять другими чувствами.
Нина Никитина
зачем обманывать ребёнка? Что за психолог такой? Нужно ребёнку рассказать правду о папе.
Zebo Ergasheva
я отвечу банально. нужно сказать дочке правду. наша мама от нас правду не скрывала. Ой, девочки. как жене вырастить из своих сыновей таких вот пап
Избалованная девочка просто еще. Сказать правду и все. При ней выкинуть куклу в мусор
Liudmila *** Это точно, девчонка избалованная, ремня мало получает, ведет себя безобразно. Отказывается идти спать, типа я просплю приход папы. А с утра перед детсадом ревет, что папа опять не приходил. Очень плохо ест. Можно впихнуть в нее ложку только угрозами, что типа если есть не будешь, папа вообще никогда не придет. Только тогда ест.
нужно ребенку сказать всю правду.... объяснить ребенку так, как взрослому человеку.... и не врать ребенку что папа придет, или приходил.... ребенок в скором времени все сам поймет... .