Воспитание детей

Как объяснить ребенку,не травмируя его детскую психику,что его родной папа бросил нас?

Мой парень хотел свадьбу,хотел ребенка,все сделал для того,чтобы я забеременила. когда это произошло стал гулять,дома не начевать.Мы так и не поженились.Когда пришло время рожать он ни разу не был в род.доме.А потом и вообще сбежал,оставил без средств на существование. Через год вернулся, обещал, что больше не повторится. Но стало еще хуже: приходил домой пьяный под утро,орал матом ,на меня пытался руку поднять. Потом бросил нас,а теперь опять бы вернулся, но живу с другим. КОРОЧЕ ГОВОРЯ,СЕЙЧАС МОЕМУ СЫНУ 4,5 г. и ОН ДРУГОГО ДЯДЮ НАЗЫВАЕТ ПАПОЙ. СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,КАК МНЕ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ ПРО РОДНОГО ПАПАШУ,КОТОРЫЙ ЕГО НЕ РАСТИЛ? Ведь прийдет время,когда "этот" будет давать о себе знать..
Dinara Mamirbekova
очень трудно наверное решиться на этот разговор! !
и тут становиться вопрос... когда рассказать это ребенку... сейчас может не так понять, потом может быть поздно!
но все же мне кажется, что надо еще чуть-чуть подождать! ребенку сейчас трудно понять, что его ПАПА вовсе не ПАПА.... а все потому, что это не он когда-то пять лет назад с твоей мамой ночь в кроватке... !
пусть пока что порадуется "папой", а где-то к годам семи начинайте разговор... ну или если будут вопросы со стороны ребенка, тогда раньше!

начните с того, что Ваш друг очень хороший и что после этого разговора ничего не измениться.... главное дайте ребенку понять, что он не остался один.... что у него есть Вы, его настоящая и всегда любящая мама и что его ПАПА любит его как родного сына.... разрешите ребенку называть Вашего друга не папа, а по имени! а там пусть он сам выберет: папа он или дядя Сережа :)

и еще одно... не настраивайте ребенка против настоящего отца.... просто старайтесь говорить о нем по минимуму, а больше по вашу семью!

я когда мне родители сказали, что они разводятся начала очень болеть! ! год из больниц не вылазила! ! с конкретно разными диагнозами!

а вообщем, удачи Вам! ! и не сдавайтесь!! пусть Вас поддерживает Ваш Молодой человек:):):)
Наташа Бердышева
Лучший ответ
Просто раскажите, что у него есть ещё один-биологический отец... и сделайте акцент, что тот отец настоящий, который растит, переживает за своего сына.... ну и т. д. и т. п.
Чем раньше расскажете-тем естесственнее воспримет ребёнок эту инфу
Правду рассказать, соответственно возраста ребенка.
Ayazhan Murat
ну и что ты малому и неразумному ребенку будешь втолковывать о несовпадении ваших с парнем характеров7 да пусть повзрослеет и за лет 24=25 объяснишь, если того требуется вообще. раньше? да у этих молодых такой возраст переходный. что попросту не стоит их будоражить. а за это время либо шах помрет. либо ишак сдохнет. че наперед то загадывать? еще непонятно где вы будете и как кривая куда выведет. случаи бывают всякие. не заморачивайся и ребенка не сбивай с нормальной психикой. Отец=это не тот который тебе сделал ребенка, а который попросту воспитал и вырастил. . так то оно и есть
Пока ребёнок маленький-не надо, потом. когда он подрастёт и всё будет понимать -он и без вас поймёт. А пока поберегите его психику.
вот тогда и объясните, а пока пусть он думает, что у него нормальная полноценная семья как у всех
А как явится так и скажите, что он был папой да ушел и теперь у сына новый папа, который его любит, так в жизни бывает
Не надо ребенку объяснять что его родной папа-козел. У него сейчас есть папа и ему этого достаточно!
А когда вырастет-тогда и решите-говорить или нет...
Oxana Pflaum
Настоящий папаша не растил вашего малыша, и растить не будет. Я так понимаю, алименты тоже не платит? Может, попытаться лишить его родительских прав? Чтоб не получилось потом, когда ваш сын будет взрослым, что папаша нарисуется, чтоб его докармливали на старости лет. А у ребенка есть хороший папа, вот пусть его папой и считает.
Анна Ковкель
Вы знаете сейчас рано ему объяснять не поймёт. По старше будет скажете, тогда поймёт.
Моё мнение - не надо от ребёнка скрывать, что у него есть родной папа, позже он об этом может забыть и если правда случайно откроется, то он вас винить будет во всём. фотографии у вас наверняка есть бывшего, показать ему фотографии и на вопрос кто это, сказать твой папа. Вы ребёнку объясняли откуда дети берутся, наверняка уже спрашивал? Я своей говорю, что папа её в меня семечку посадил, ведь и для всех растений нужны семена, для овощей, фруктов, деревьев, в конце концов. ( Моя ещё не спрашивает каким образом посадил, думаю через год- два спросит, нам 5,5). так вот и скажите, что мол, это тот человек, благодаря которому ты у меня в животике вырос. В этом возрасте детки не задают подробых вопросов, он ещё не знает, что родной папа должен и воспитывать. Я бы так сделала, а вы смотрите, вы своего малыша лучше знаете. Удачи!
Ирина Титова
лучше объяснить когда вырастит
Только ребенок может обвинить Вас в том, что папа ушел, а еще хуже решит, что в этом он виноват.
а вы пока ничего не объясняйте, он же маленький еще чтоб понять все нюансы, пока что можно отвечать что папа уехал или еще что, а потом когда этот появится уже решите будете ли разрешать общаться с ним ребенку или нет, может ребенок сам решит что папа ему не нравится, главное не настраивайте ребенка против отца, малыш почувствует все сам.
Л6
Львица 60Ru
у меня была такая же ситуация, только как родился он сразу женился, но я собиралась все рассказать ребенку, чтоб он возненавидел его, он не достоин сына, то же самое советую вам за ту боль которую он ранее причинил вам обоим
Lyazzat Muhambetova
Я конечно понимаю что вашему сыну уже 16.5 лет... но я бы сказал просто и внятно мать ушла за хлебом.
P.S. я сказал мать т.к. я мужчина и мне кажется что тот кто это прочитает будет думать что я гей... ват маленькая бригада почему я написал мать???
Soldhelen-71