Воспитание детей

Как думаете, ребенку надо говорить, что мой муж ей не родной папа?+++

Родной папа нас бросил, когда дочке было 2 месяца... Сейчас больше года я живу с другим человеком, он к ней как к родной относится, заботится, а родной папашка ни алиментов не платит, не интересуется дочерью, в гости не приходит... Родного отца она не помнит, но всегда ведь "добрые люди"найдутся могут рассказать ей... Как правильнее поступить?
Лучше рассказать самой, чем кто-то расскажет. Я своей всегда говорю, что есть два папы, плохой и хороший. Ей три года и она все понимает.
Ольга Буйновская
Лучший ответ
лучше пусть она от вас это узнает, чем от бабушек на лавочке.
Лучше сказать у меня у родни такая ситуация сказали ей когда было ей 12 лет так она после этого еще больше стала его любить а ей сказала какая то женщина завидовала их ней семье! Так сейчас ей далеко за 30 а отца любит больше матери
Оля Бояркина
не надо ничего говорить, пусть говорят, что хотят, а ребенок сам решит, кто родной, а кто - нет, пройдет время, станет взрослой, будет необходимость - скажете, а нет - то зачем? Ведь родной тот, кто растил, а не БП. (биопапа)... У нас вон одна умерла, а дочка так и живет с отчимом, которого считает отцом, он старенький, она за ним ухаживает...
Любая ложь, дажесамая невинная приводит к тяжёлым последствиям. И" добрые люди "обязательно найдутся. Только учитывайте ситуацию - когда можно ребёнку объяснить, кто есть кто. И возраст ребёнка тоже учитывайте. Совсем маленькому такие подробности не нужны, осознания не будет, а страх потери появится.
Ирина Грачёва
Нельзя врать ребенку, потом ненавидеть вас за это будет. Не за то, что неродной, а за то, что в обмане столько прожила.
Объяснить все дочке на доступном для ее возраста языке.
Kukla Kuklova
если решите рассказать, то рассказывайте в детском возросте, подростками такая информация воспрнимается намного острее. Если не уверенны, что это останется тайной лучше рассказать.
а дочке сколько лет?
Моей 7 лет, и я живу с молодым человеком. И она это прекрасно понимает, что он ей не родной.
Своего папу как то увидила на улице (я ей сказала) , так она его испугалась.
А отчима, иногда назвает папой. А так зовет его по имени.
Думаю лучше сказать.
Зоя Васильева
Вообще, лучше не стоит, даже не пытайтесь. Можно легко травмировать психику ребенка, тогда все еще хуже будет! Пусть подрастет лет так до 18 хотя бы! Вот тогда и можно попытаться!
А лучше всего подарите дитю братика или сестренку! Тогда проще будет!
Света Филина
не говорите ничего, он для нее папа, а если найдутся умные, закройте им рот
Нет. Не надо
конечно стоит сказать.... подготавливайте её к этому, чтоб для неё это не было шоком.... всего хорошего вам
Sabina Sabina
лучше горькая правда, чем сладкая ложь, но это сказать надо со временем!!!
Думаю, говорить не стоит! Так как ваша дочь полюбила уже другого "папу"!!!А если сказать, изменится отношение!
у меня у знакомой ей 13 лет, ей это сказали сразу теперь при каждом скандале она причитает да ты мне вообще никто, дядя с улицы
не говорите! еще маленькая лет в 18 скажите