Воспитание детей

Нужно ли говорить ребёнку,что папа,с которым он живёт,не родной?А родной папа просто алкаш и ребёнок ему не нужен!!!

Конечно, нужно. Но этот разговор не начинают с бухты-барахты. В этом же разговоре ребёнок должен понять, что неродство никак не влияет на его отношения с папой, что тот его любит и считает своим, не делает никаких различий, и для него это вообще неважно. Конечно, появится огромное желание и обос*ать настоящего отца ребёнка - не делайте этого. Нейтрально объясните, что папе не нужны родные и семейная жизнь, он где-то есть, но вряд ли будет искать общения когда-нибудь. Ребёнка не должен мучить его призрак (ведь в подростковом возрасте он иначе будет близко к сердцу принимать и разговоры о генах, и то, что оказался кем-то брошенным) . Дайте понять, что люди бывают всякие, но к Вашей теперешней счастливой семье это не имеет никакого отношения
Татьяна Никитина
Лучший ответ
Нууу! Это совсем уже! Конечно не нужно!)))))
Ainur Nigmanova
Смотря сколько лет ребенку.... если малыш-зачем травмировать... а потом, смотря как складываются отношения и есть ли вероятность общения с родным отцом... если не общаются, то можно и попозже, как подрастет... а уж если встреч не избежть, то это необходимо сделать, чтобы не было проблем... Но в любом случае ребенок должен знать правду...
Алтынай Касымгалиева ему 2.6 годика....с папой нет возможности общаться...сейчас буду его лишать прав родительсих,что бы вообще нечего от него не осталось...а вот в будущем,мало ли он как нибуть встретит и понарассказывает гадостей,а ребёнок та маленький,поверит и будет нас ненавидеть!!!
что папа не родной, все равно узнает. лучше уж от вас. про родного папу не обязательно говорить всю правду, можно просто сказать, что вы расстались и не знаете, почему он с вами не общается
Наталья Ли
Алтынай Касымгалиева почему он должен узнать??
потом как-нибудь...
в принципе не стоит, но надо учитывать массу факторов, всегда найдётся "добрый"человек и тут неизвестно чем вам впоследствии всё это выльется, то есть вы с мужем вдвоём должны хорошо подумать обо всём и если придёте к выводу, что готовы юридически оформить документы на малыша, то как минимум желательно поменять место проживания и контакты, удачи!
Regionovedenie Enu
Алтынай Касымгалиева да,он будет его усыновлять,тоесть от того папы нечего не останется...
Нет, думаю, ничего говорить не надо. Зачем..?
а что, по-другому сказать никак нельзя? Нельзя говорить ребенку, что он НЕ нужен кому-либо. ! Вы что, мамаша?
Алтынай Касымгалиева я не собиралась ему говорить,что он ему не нужен,просто я так написала,чтобы знали,почему не хочу ему об этом гвоорить!!!
Пока не стоит. Неизвестно, как среагирует: может замкнуться, озлобиться, комплексы пойдут и т. д. Лучше позже, когда можно рассчитыватьна аддекватную реакцию. А осудить или простить он и сам сможет, потом.
Ainura Moldabaeva
Говорить нужно, только тактично, спокойно, с объяснениями, соответствующими возрасту ребенка. Родной-не родной- это не так важно для ребенка, как внимание, доброта, любовь, а со временем, когда ребенок станет взрослым, будет меньше проблем
У меня было тоже самое! Но такого вопроса не стояло! Когда моя дочь . года в 4 начала кое что понимать! Я рассказала ей как и что на самом деле! Конечно же она не совсем поняла как это и что это! Но росла то потом с мыслью о том что есть еще кто то. Когда сама догнала что к чему -пережила нормально. Потому как не была обманута изначально. Сейчас все замечательно! Никогда не обманывайте ребенка. А то еще найдутся доброжелатели.... придет дитя и спросит: " Мама, кто такой отчим? " И тогда будет уже трудновато! Но главное не делать трагедию. И очень аккуратно и доходчиво постараться объяснить что к чему вашему чаду! Но позже- вы еще малы пока!
Зачем наносить ребенку две психологические травмы одновременно? Ребенок должен чувствовать и знать, что он любим и нужен. У него есть папа (тот которого он ждет, любит и с кем играет) Зачем ему другой. А вырастет и если захочет узнать "страшную" и никому не нужную правду, тогда и расскажите.
Алтынай Касымгалиева Просто он общается с той бабушкой,тоесть с мамой его биологического папаши,и что говортиь ребёнку,когда он уже будет знать,что всего бывает две родных бабушки,а у него откудата три...просто перестать общаться с их семьёй вообще или как?
А сколько ребенку лет?