Воспитание детей
в каком возрасте можно рассказать ребенку, что папа ему не родной? и нужно ли?
Я с первым мужем в разводе, он нас с сыном бросил, когда ему было 8 мес. Последний раз он видел сына, когда ему был 1год. Потом в моей жизни появился человек, который теперь его воспитывает как родного. Сын его называет папой, хотя никто ему этого не навязывал. Они всегда вместе: поход в больницу с папой, в магазин с папой, на день ВДВ с папой....Такое единение меня радует, умиляет. Теперь ему шестой год, фамилии у них разные. Думаю не за горами вопрос "ПОЧЕМУ"?Да и были бы одинаковы, что это меняет,ведь биологический отец может проснуться, как вулкан в любую минуту... как подготовиться к ответу в таком случае, чтобы для ребенка это не было потресением?
Если фамилии разные, обязательно спросит. Тогда и нужно ответить. В дошкольном возрасте вряд ли ребенка этот вопрос заинтересует. А вот в начальной школе скорей всего. Так произошло со мной. Я, конечно, была очень удивлена, но не до стресса, тем более, что отец был самый что ни на есть родной, то есть от родного ничем не отличался. И моя любовь к нему нисколько не стала меньше. Думаю, что в этом возрасте психика ребенка самая здоровая, легче идёт адаптация. Не известно, когда, и возникнет ли на горизонте (в вашем случае) родной папаша, вероятность очень большая. А это будет намного большим стрессом для вашего сына, тогда совсем запутаетесь, что говорить. Интересная, конечно, ситуация. Мне кажется, что лучше бы ребенку всё узнать и успокоиться до того, как родной папа заявит о своих правах. Удачи!
по моему, пока говорить не надо, а если эта тема вдруг поднимется, просто обьяснить ребенку, что папа, тот, кто заботится, любит и всегда рядом.
родной не тот кто сделал .а кто правильно воспитал
Не вздумай. Подростет если надо будет скажешь.
Дети воспринимают мир таким какой он есть и не заморачиваются лишнего. Он просто живет рядом с вами и любит вас в ответ на вашу любовь. Зачем грузить его "родной", не "родной", как он это может понять сейчас? Но и обманывать то же не годиться! Скажите ему, как здорово, у тебя 2 папы и оба любят тебя, только один живет близко, а другой далеко, за горами и лесами, надо ехать на поезде, лететь на самолете и т. д.
ни чего говори. все само собой решится. время само все сделает. а вот как ребенок отреагирует? это уже второй вопрос. не спеши пусть живет в полноценной семье столько, сколько позволит его величество "время"
на сколько я знаю по своим знакомым это происходит само собой
Лучше скажите ребенку сразу, в этом возросте, когда он еще мал.... ведь у детей, как говорится, самая здоровая психика... И вопрос"Нужно ли"??..здесь неуместен!... Потому что, не нужно, а обязательно надо!!!. Если вы скажите про это своему ребенку, когда ему уже будет лет 12-14, то вы об этом очень пожалеете... он просто возненавидит вас за вранье много лет... поверьте мне!!..
Согласна с Дианой!
У нас аналогичная ситуация. Спервым мужем разошлись когда сыну было 9 месяцев. Потом когда ему было 3 годика встретила человека. . стали жить. Не прошло и месяца - сын стал называть его папой. Сейчас сыну 8 лет и он знает что он ему не родной. Я все рассказала сыну в 5 лет. Мы просто сели и поговорили, он прекрасно все воспринял. И все равно муж для него остался папой.. . единственным папой!
А если ребенок узнает со временем сам, он потом не простит вам этого. Ведь мама для него самый честный человек на свете! Да и вдруг он узнает это в переходном возрасте, когда ему будет лет 14.. мало-ли что потом ему в голову взбредет..
Когда ребёнок сам спросит, тогда и говорить. у меня у самого нет отца...
Сделайте одинаковые фамилии. И замените свидетельство о рождении. А с биологическим папашей придётся, в зависимости от его натуры, как то решать вопрос раз и навсегда. Безвыходных ситуаций не бывает. С уважением. Сергей.
Сейчас много деток без биологических отцов растут, сложилось так. Дети сами понимают. Спросит - скажите, что вот твои папа, который тебя любит, и это самое главное. А сами не лезте с рассказами.
А кого родным называете? По мне так он и есть неродной. А родной рядом с Вами. И слава Богу.
Чем раньше вы скажите, тем лучше. В таком возрасте дети все проще воспринимают. Все равно он узнает. Моя подруга узнала, что у нее не родная мама в начальной школе, нашла свидетельство о рождении. Для нее это стало поводом не уважать родителей и наплевать на все их воспитание. Отношения у них так и не наладились, да и свою жизнь оно испоганила.
Лучше никогда не говорить. Травма для ребёнка в любом возрасте. Отношения разрушатся между ребёнком и вторым отцом и, как следствие, ваши отношения со вторым мужем. Лучше забыть прошлое и жить настоящим и будущим. Моя знакомая рассказала сыну в 11 лет про настоящего отца. Сейчас одинока, сын не уважает ее и мужчину, который стал ему отцом в 6 месяцев. У этого мужчины другая счастливая семья. А сыну 25 и будущего никакого нет. Обвиняет во всём мать. И, я считаю, не без оснований.