Воспитание детей

в каком возрасте можно рассказать ребенку правду: откуда берутся дети?

и что надо говорит до этого возраста? Как лучше врать)))
Когда начинает спрашивать. не стоит вообще упоминать ни про капусту, ни про аиста (объясни, что так люди говорят в шутку, а на самом деле вот так) . единственный момент: нужно дозировать информацию, не перегружайте ребёнка лишними деталями. отвечайте конкретно.
например: "Мам (или пап - что вообще замечательно) , а откуда я взялся? " - "Я тебя родила" если этот ответ удовлетворил ребёнка, то нужно остановиться, а если задаёт уточняющие вопросы, то спокойно и честно отвечать на них.
главное не мяться и не врать - дети это очень хорошо чувствуют и больше не будут спрашивать у вас, а будут искать другие источники информации.
если ответишь честно, то потом, когда у ребёнка возникнут ещё вопросы, он снова придёт к вам.
если сможете говорить на эти темы откровенно и спокойно, то всегда будете в курсе просвещённости ребёнка в этом вопросе.
Людмила Алатырцева
Лучший ответ
к 8-10 сами догадаются)))
Елена Тарасова
А зачем вообще врать? ! Как только ребёнок спросит об этом, так и рассказать. Подробности не обязательно. Мы именно так и поступили и наш ребёнок не был знаком с теорией капусты-аиста-магазина.
Лаля Мусаева
информацию нужно выдавать порциями по мере задавания вопросов и с учетом возраста ребенка
Татьяна )
лучше буду молчать до упору:))))))))) ) лет до 30!!
не хочу стать молодой бабушкой!!!!:)))))))))))))) )
Алиса Латышева
да возраст не при чём, говорите, что появился из маминого животика, а потом можно и в деталях, если ребёнок вам раньше не расскажет)))))))
мой с 6 лет начал этот разговор. Начала с врачей, с помощью которых детки появляются
А зачем врать? Я рожала третьего ребенка, когда старшим было 4 и 5 лет. И они знали откуда, что берется. В общих чертах. Детали в таком возрасте их и не интересуют. Можно на примере цветочков объяснять, если помните ботанику.
лучше не врать)) ) просто все надо говорить постепенно. недавно наткнулась на статью "если ребенок застал вас за этим делом... " щас попробую найти, если что вам ссылку скину)))
Любовь Квитко их оказыается несколько
http://lady.mail.ru/article/48891
http://www.mosmedclinic.ru/news/9317
http://deti.mail.ru/roditeljam/psihologija_i_testirovanija/reb_zast
вот последнюю я как раз читала
почитайте комменты. там очень интересные дебаты)
Зачем врать.. . скажите просто.. . когда вырастешь - сам узнаешь...
Aliya Sabirova
Личноя считаю чтобы не стать молодой бабушкой лучше ребёнку рассказать об этом но в подробности не вдаваться а про презервативы и о сексе лучше рассказать и начинать с 13 лет когда моей дочери исполнилось 13 лет я с ней села за один стол и мы с ней поговорили на эту тему спокойно и также ей рассказала чем может обернуться нежелательная беременность и она меня прекрасна поняла и сказала мне что пока не выйдет замуж ни кому не позволит до себя дотронуться и это правильно.
Я думаю вообще не стоит говорить.. . на определенном этапе развития ребенок сам все поймет.. . В конце концов страшного в этом ничего нет, это жизнь всего навсего.... я вот в семь лет все понял...
Dinara Raimkulova
Вот мне никогда ничего никто не рассказывал. Я все сама узнавала))
Надежда М*
я считаю, что рассказать нужно тогда, когда он сам спросит!
просто версия должна меняться от примитивной до сложной! но так, чтобы она не расходилась с истиной, а-то получится, что мама его обманула!
я, например, уже заранее подготовила вариант для дочери (ей еще пока 2 года, она еще не интересуется) :
что встречаются папа с мамой, влюбляются, женятся (все подкрепить фотографиями из семейного альбома) , а потом они понимают, что им кого-то не хватает: скучно, накопилось столько любви, что захотелось с кем-то поделиться и т. д.
и они решают родить ребенка: сажают семячко к маме в животик, оно начинает расти, увеличиваться, и превращается в ребеночка, и когда ребеночек окрепнет, когда у него вырастут ушки, чтобы слышать, глазки, чтобы видеть, ножки, чтобы бегать, ручки, чтобы держаться, ротик, чтобы говорить, - он выходит из животика.
ну, вот типа того!
потом, годам так к 12 вы расскажете, что семячко - это зигота и т. д. , что мы проходим по курсу анатомии человека!
как спрашивать начнет.. . отвечайте только на поставленный вопрос. не надо давать лишней информации. А вопросы могут возникнуть как в 5 лет, так и в 10, но ответы для каждого возраста должны быть соответствующие. Врать не стоит. Доверие к себе потерять можно очень быстро...
Даша Гудз
когда спросит, чтоб шоком не стало, девочки - до месячных
Jealous Girl
Как только он об этом спросит, но в доступной ему форме, Если ребенку объяснить доходчиво, учитывая его возраст, то он поймет.
Кажется есть мультики для детей на эту тему, там всё аккуратно расскажут, пристойно
помоему лучше купить позноватеьную книжку, а потом показать позновательный фильм (НО НЕ СИЛЬНО пошлый)